Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[29-05-2016]

Как установить рычаги подвески в иномарку?



Рычаги подвески автомобиля в зависимости от места установки (верхний, нижний, продольный, поперечный) предназначены для различных функций – предупреждение боковых смещений колеса, удержание стойки МакФерсон или задних стоек в одном положении во время движения авто. Замена рычагов, как правило, требуется реже, чем ремонт шаровой и других деталей подвески.

Для самостоятельной установки потребуется приобрести автозапчасти в Киеве (например, в магазине «МАКАВТО») и, установив автомобиль на яме или подъемнике, провести замену деталей. Работы не представляют особых сложностей при наличии минимальных навыков. В противном случае лучше приобрести запчасти и доверить работу по установке специалистам автосервиса.

Когда требуется снятие рычагов подвески

Основными признаками, свидетельствующими о неисправностях рычагов подвески, являются:

  1. Деформации полки усилителя, вызывающие характерный стук в подвеске.
  2. Деформации рычага, вызывающие неравномерный износ шин.
  3. Коррозия рычагов.

В основном повреждения рычагов подвески вызываются неудовлетворительным качеством дорожного покрытия. Также на срок службы детали влияет стиль вождения. При появлении стуков в передней подвеске необходимо выполнить диагностику деталей в СТО. Можно провести диагностику подвески и самостоятельно – для этого необходимо установить автомобиль на подъемнике или использовать яму и домкрат. Визуально будет заметна деформация рычага.

Самостоятельная замена рычагов подвески

Для проведения работ потребуется купить автозапчасти на ваш автомобиль, подготовить набор гаечных и накидных ключей, специальный съемник для снятия шаровой опоры для получения доступа к креплениям рычага подвески. Замену выполняют на подъемнике.

Сначала следует ослабить болты крепления колеса автомобиля, после чего с помощью домкрата поднять кузов автомобиля и демонтировать колесо. Следующим этапом является ослабление гайки пальца шаровой. Сложность может возникнуть при снятии шарового шарнира из поворотного кулака. Необходимо использовать подходящий инструмент в качестве рычага, что позволит демонтировать шаровую опору и получить доступ к болтам креплений рычага подвески. Либо же потребуется применение съемника шаровой опоры – инструмент также можно приобрести в магазине автозапчастей. Открутить болты можно с помощью гаечных ключей соответствующего размера. Далее останется лишь снять рычаг подвески и произвести его замену.

Установка новой детали выполняется в обратном порядке. Сначала фиксируют штангу стабилизатора поперечной устойчивости на месте установки, после чего болтами закрепляют рычаг к подрамнику. Устанавливается шаровая опора.

Обратите внимание, что после снятия и установки рычагов необходимо выполнить развал-схождение передних колес транспортного средства. При снятии рычагов подвески на автомобилях, оборудованных ABS, необходимо предварительно отключить электронные датчики системы во избежание их повреждений. 
Автомир Донбасса
Читайте также:
ЗАЗ продемонстрировал новые полицейские и медицинские авто (видео, фото)
Как без лишней мороки продавть б/ у автомобиль
Душещипательная история: идеальная девушка(фото)
Новинка: беговой велосипед Lopifit -первый в мире (видео)


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus