Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-04-2016]

К чему приведет запрет ввоза топлива из РФ



Запрет ввоза дизтоплива из Российской Федерации не приведет к дефициту на украинском рынке, но цены на него вырастут.


Такую точку зрения выразил глава консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн в комментарии корреспонденту http://ru.golos.ua

“Сразу скажу, что дефицита не будет, поскольку последние полгода мы уже жили без дизельного топлива из России. Это ключевая позиция, которую мы закупаем в Российской Федерации, бензин мы оттуда не ввозим», - сказал он.

При этом эксперт напомнил, что полгода назад Россия закрыла экспорт дизтоплива в Украину, признав его товаром двойного назначения, который может использоваться в военных целях, но две недели тому назад российское правительство разрешило компании «Лукойл» поставлять дизтопливо в Украину.

«Уже сама практика показывает, что ничего смертельного в запрете нет. Но цены на дизтопливо из других источников объективно выше. Ведь когда РФ ввела запрет на поставки дизеля в Украину, рынок оперативно отреагировал ростом цены в закупке порядка 50 коп. на литре топлива — в связи с тем, что рынок переориентировался на поставки морем из стран Балтии, а также ввоз дизтоплива из Беларуси», - уточнил он.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает запретить закупки нефтепродуктов в России. 6 апреля он заявил, что поручил Министерству экономического развития и торговли рассмотреть возможность запрета подобного импорта. "Я прошу Минэкономразвития отработать механизм запрета приобретения нефтепродуктов из страны-агрессора, которой является Российская Федерация", - сказал он на заседании правительства. Премьер напомнил, что ранее Украина ввела ряд санкций против РФ, но нефтепродукты в черный список не попали. По словам Яценюка, проект решения будет рассмотрен правительством на внеочередном заседании 8 апреля.

 Автомир Донбасса
Читайте также:

В Украину ринулись легковые автомобили из России – цены на них там вдвое ниже
Автомобили с украинскими номерами не выпускают из Крыма
Через месяц ЗАЗ планирует представить обновленный модельный ряд
Информация о владельце машины будет стоить около 50 гривен


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus