Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[25-03-2016]

Нарушения ПДД за которые полиция будет лишать водителей прав



Патрульная полиция вправе лишить водителя права управления за нарушение многих требований ПДД, ответственность по которым предусмотрена 9 статьями админкодекса Украины.



В административном Кодексе Украины предусмотрено девять статей за разные виды нарушений ПДД, при совершении которых водителей могут лишить права управления транспортным средством. Например, такая неприятность грозит за езду в нетрезвом состоянии, за ДТП, создание аварийной ситуации и др. (см. табл.).

При этом важно знать – они не предусматривают однозначного лишения водительского удостоверения. В каждой из этих статей задекларированы еще и альтернативные виды наказания – штраф, административный арест и оплатное изъятие транспорта (когда он сначала принудительно изымается, затем продается на специальном аукционе, после чего владельцу возвращаются средства, вырученные от продажи ТЗ с учетом вычета расходов, связанных с судебными издержками и др.). Согласно законодательству, по всем «лишенческим» статьям решение – какую именно административную ответственность понесет нарушитель определяет суд.



Согласно статье 265-1 КоАП Украины, патрульный полицейский вправе изъять у водителя права только в том случае, если он совершил нарушение, за которое предусматривается лишение права управления. Во время оформления подобного нарушения коп составляет админпротокол в двух экземплярах, в которых обязательно указывается, что водительское удостоверение было временно изъято.

Важно учесть – полицейские задерживают водительское удостоверение временно – до тех пор, пока суд не определит, как именно будет наказан водитель (лишением прав или альтернативным видом наказания). При этом права изымаются не более чем на 3 месяца с момента совершения соответствующего нарушения. Взамен «корочек» водителю выдается временное (на вышеупомянутый срок) разрешение на право управления теми категориями ТС, которые открыты в удостоверении. Права хранятся в местном отделении полиции по месту регистрации водителя до окончания лишенческого срока.
Автомир Донбасса
Читайте также:

Nissan отметил двадцатилетие крючка для сумок
Уникальная выставка мототехники «Мотобайк 2016» (фото)
Новый способ грабежа авто при помощи рогатки
Американские учёные хотят убрать светофоры и избавиться вместе с ними от пробок
Бытие определяет... и технику: во Львове построили эвакуатор для танков
В АМКУ обвинили украинские АЗС в сговоре


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus