Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[18-03-2016]

Появилась возможность легко обменять украинские права на итальянские



Украинские водительские удостоверения теперь можно легко обменять на итальянские – это стало возможным благодаря ратификации соответствующего договора между Кабмином и итальянским правительством.

Благодаря ратификации этого договора Кабмина с итальянским правительством через 60 дней украинцы, проживающие в Италии, смогут обменять водительские удостоверения без сдачи экзаменов. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

«Идея заключить это Соглашение возникла у нас с министром внутренних дел Италии Анджелино Альфоно в апреле 2015 года во время моего визита. Ведь до сих пор по украинскому водительскому удостоверению можно было ездить по Италии не более 1 года, а потом нужно было получать национальные права, сдав теоретический и практический экзамены и заплатив от 600 до 1000 евро. С учетом того, как много украинцев сегодня живут и работают в Италии, вопрос упрощения и удешевления процедуры взаимного признания национальных прав и их обмена, перестает быть частным случаем», – написал Арсен Аваков.

По его словам, подобный договор о взаимном признании водительских удостоверений между Украиной и Испанией успешно действует уже шестой год. Соглашение с Италией было подписано 15 ноября прошлого года, и за прошедшие месяцы Украина выполнила и оформила все внутригосударственные процедуры для утверждения документа. Через 60 дней межправительственное Соглашение вступит в силу.

Арсен Аваков разъяснил, что украинско-итальянское Соглашение о взаимном признании прав предусматривает, что граждане Украины, которые легально проживают в Италии, а также, соответственно, проживающие легально в Украине граждане Италии, смогут обменять свои национальные водительские удостоверения на аналогичные документы страны проживания.

Действие Соглашения распространяется на граждан Украины, которые:
– легально проживают в Италии;
–  являются резидентами страны менее 4 лет;
– имеют действительные украинские удостоверения водителя.

Существует и ряд ограничений:
– обмену, разумеется, не подлежат недействительные или поддельные документы;
– граждане, которые по состоянию здоровья не могут управлять автотранспортом, не смогут воспользоваться процедурой обмена прав;
– обмен ограничивается только теми категориями автотранспорта, которые указаны в национальных правах.

«Хочу обратить внимание: новое Соглашение не отменяет норму закона, согласно которой украинцы в Италии, а итальянцы в Украине, не имеют права пользоваться национальными водительскими удостоверениями более 1 после получения официальной регистрации. Однако теперь обмен будет производиться без сдачи теоретического и практического экзаменов и, соответственно, без затрат на их оплату», - акцентировал внимание Арсен Аваков.

По его утверждению, процедура обмена будет занимать некоторое время, поскольку для выяснения действительности и подлинности документов будет проводиться специальная проверка. При выдаче нашим гражданам нового итальянского удостоверения украинские права будут изыматься. Соответственно, итальянские водители также будут сдавать национальный документ при получении украинского.

Для граждан Украины обмен будет проводиться на территории Италии в представительствах Автоинспекции (Motorizzazione Civile) по месту жительства наших сограждан.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Премьер поддержал лазейку для растаможки
Действие украинских номерных знаков в Крыму продлили на три месяца
Уникальная выставка мототехники «Мотобайк 2016» (фото)
Новый способ грабежа авто при помощи рогатки


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus