Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[25-12-2009]

Идеальная страна ГАИти.Эссе



                                                                          Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Ты притаился здесь с радаром? 

Как это ни парадоксально, гаишники – тоже люди (хотя некоторые ученые сомневаются в этом, считая их отдельной, возможно, тупиковой ветвью эволюции). У них тоже присутствует высшая нервная деятельность, есть свои гаишные мечты, стремления и представления об идеале. А стало быть, где-то в смутном мире платоновских идей существует идеальная страна – ГАИти.

В идеальной стране ГАИти нет пальм, акул и веселых негров с тамтамами, зато есть зебры, светофоры и приятно улыбающиеся люди с полосатыми палочками. Еще, как и у любой уважающей себя страны, у ГАИти есть свой гимн, герб и свои национальные герои. Главным национальным героем считается первый в истории гаишник Соловей Разбойник, который сидел на перекрестке, свистел в свисток и требовал дань с проезжающих фур за превышение скорости и отсутствие габаритных огней. Гимном страны является популярный романс «Что ты жадно глядишь на дорогу», а гербом – анимированный дорожный знак с последовательно меняющимися надписями «Стоп» и «Остановка запрещена».

 

Идеальную страну ГАИти населяют идеальные гаишники, идеальные водители и идеальные пешеходы. Последние представляют собой исчезающе малую группу населения, поскольку они не приносят никакой пользы идеальным гаишникам. Пешеходы это чувствуют и стараются по мере сил переквалифицироваться в водителей какого-нибудь транспортного средства – автомобиля, мотоцикла, комбайна, асфальтного катка или хотя бы игрушечной машинки на веревочке.

Став водителем любого из этих средств, пешеходы обретают права и обязанности. Права всегда хранятся в бумажнике и предъявляются в раскрытом виде вместе со всем содержимым. Что касается обязанностей, то в них входит:

а) не менее трех раз в неделю выезжать из дому не пристегнувшись либо останавливаться в неположенном месте (на выбор);

б) не менее двух раз в неделю пересекать двойную сплошную либо проезжать на запрещающий сигнал светофора (на выбор);

в) не менее раза в неделю превышать скорость в специально отведенных для этого местах (не менее 100 м до поста автоинспекции), чтобы инспектору не приходилось караулить с радаром где попало;

г) помнить, что садясь за руль трезвым, водитель причиняет прямой материальный ущерб своим согражданам-гаишникам;

д) последовательно оставлять дома права, техталон, доверенность, страховку, аптечку, огнетушитель (на выбор). В случае, если по забывчивости водитель взял все это с собой, он обязан компенсировать моральный ущерб за издевательство над работниками автоинспекции.

В идеальной стране ГАИти водители относятся к своим обязанностям как к долгу перед Родиной. Если по какой-то причине водитель не может их выполнить (угнали машину, заболел черной оспой, улетал отдыхать на Канары), он теряет покой и сон. Чтобы вернуть себе душевное спокойствие, он сам разыскивает инспектора ГАИ и дарит ему что-нибудь на память – например, портрет Григория Сковороды. Гаишники очень ценят творчество великого украинского философа и считают равным ему только американского президента Бенджамина Франклина. Если у водителя не находится портрета Сковороды, он дарит инспектору два портрета Леси Украинки и один Тараса Шевченко или, на худой конец, десять портретов Грушевского. Дарить всякую мелочь вроде портретов древнерусских князей считается дурным тоном: идеальные гаишники – люди образованные и точно знают, что Сковорода ровно в двести пятьдесят раз круче Ярослава Мудрого и в пятьсот раз - Владимира Красно Солнышко.

Идеальных гаишников любят не только водители, но и собственное начальство, которое забирает у них не более 10% дневной выручки и дарит за непорочную службу личный знак «40», дабы гаишник мог поставить его в любом месте по собственному усмотрению. Любит гаишников не только начальство, но и сам Президент. В этой идеальной стране он не только не пытается разогнать Госавтоинспекцию, но и напротив, стремится всячески облегчить ей жизнь. Например, специальным президентским указом он разрешил гаишникам пользоваться вместо жезла средним пальцем, показывая его всем участникам столичного движения, включая спикера Яценюка, Джорджа Буша и патриарха Варфоломея.

 

По ночам идеальные гаишники спят сладким сном. Во-первых, потому что твердо знают: идеальный водитель никогда не будет нарушать правила в отсутствие на дороге инспектора, чтобы не нанести тому непоправимую душевную травму. И во-вторых, потому что у идеальных гаишников чистая совесть, так как они свято верят в то, что плохие гаишники после смерти попадают в ад, где будут до скончания веков разруливать пробки на Московском мосту в час пик на одну зарплату. Хороших же гаишников Господь посылает назад на землю, в идеальную страну ГАИти, предварительно повысив их в звании. При этой мысли гаишник улыбается во сне светлой детской улыбкой и переворачивается на другой бок, нежно обняв натруженной мозолистой рукой любимую полосатую палочку и радар, на котором начинают непроизвольно вспыхивать цифры «110», «120», «130»…

paraska.info

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus