Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[23-12-2009]

В Украине стремительно дешевеет бензин



В течение последнего месяца автомобильное топливо постепенно дешевеет. Уже сейчас цена бензина марки А-95 в Киеве опустилась до 6,90 грн/литр.

Одной из главных причин снижения розничных цен на топливо специалисты называют ценовые «войны» нефтетрейдеров. По версии озвученной экспертом нефтерынка Александром Сиренко компании, торгующие топливом, закупили слишком много нефтепродукта, в результате на рынке возник профицит. Топлива слишком много, а держать его на складах слишком накладно. На протяжении последних месяцев осени экспортеры завезли более 440 тыс. тон топлива.
Демпинг устраивает один из главных игроков украинского рынка топлива. «Имея дешевые нефтяные ресурсы, которые покупаются на аукционах, компании перерабатывают ее и получают более доступный продукт и имеют возможность демпинговать - продавать топливо по заниженным ценам, но это убивает другие компании» говорит директор издания "Энергобизнес" Алексей Чернявский.
Существует также версия, что один из трейдеров, занимающий 25% рынка, демпингует, продавая так называемые компонентные бензины, которые облагаются акцизом в 20 евро за тонну, в то время как за обычные бензины в бюджет уходит 110 евро за тонну. Себестоимость такого бензина на гривну дешевле.
Еще одним фактором, повлиявшим на снижение цен, эксперты называют традиционное сезонное снижение спроса. Люди стали меньше ездить, соответственно операторы вынуждены снижать цены, чтоб обеспечить обороты средств.
Также немаловажным является фактор стабилизации и укрепления национальной валюты. Эксперт рынка нефтепродуктов Константин Бородин считает, что если стабильность украинской валюты сохранится, следует ожидать дальнейшего снижения цен на светлые нефтепродукты. Однако в случае снижения стоимости украинских денег обязательно последует рост цен на топливо.
Стабильность валютного курса в свою очередь эксперты финансового рынка связывают с фактическим отказом Международного Валютного Фонда предоставить Украине четвертый транш кредита по программе stand-by. По мнению аналитиков весной ситуация на валютном рынке может сильно изменится, что потянет за собой изменение цен на автомобильное топливо.
Менее значительным фактором специалисты называют колебание мировых цен на нефть. Сейчас баррель нефти стоит около 70 долларов, а к весне эксперты прогнозируют рост до 100 -долларов за баррель.
Сейчас замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев считает, что нефтетрейдеры в убыток не работают, но если бензин подешевеет до 6,50-6,60 гривны, могут возникнуть проблемы у небольших региональных операторов.

Источник:autonews.rbc.ua

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus