Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-03-2016]

Публике представили новую шину в форме шара



Компания Goodyear представила на Женевском автосалоне 2016 концептуальную шину сферической формы. После 117 лет производства шин компания Goodyear представила концепт шины будущего, которая кардинально отличается от современных моделей благодаря своей сферической форме. Эта шина получила название Eagle-360. Сферическая, напечатанная на 3D-принтере, шина Eagle-360 является воплощением видения компанией Goodyear того, в каких шинах нуждаются беспилотные автомобили.

Согласно результатам последнего исследования Navigant Research, ожидается, что до 2035 года в мире будут проданы около 85 млн. беспилотных автомобилей, т.е. автомобилей, не нуждающихся в услугах водителя. Согласно докладу J.D. Power 2015 U.S. Tech Choice Study, потребителей больше всего интересует вопрос обеспечения безопасности при помощи технологий беспилотных автомобилей.

«Постепенное уменьшение участия водителя в процессе управления беспилотными автомобилями приведет к тому, что шины будут играть еще более важную роль в качестве посредника между транспортным средством и дорогой, – отметил Джозеф Зекоски, старший вице-президент и главный технический директор Goodyear. – Концептуальные разработки Goodyear играют двойную роль. С одной стороны, они являются методом расширения границ традиционного мышления, а с другой – платформой для тестирования технологий будущего».

Уникальная форма шин Goodyear Eagle-360 сможет обеспечить безопасность и маневренность в соответствии с требованиями беспилотных автомобилей. Сферическая форма шины, обеспечивающая движение во всех направлениях, является главным условием для обеспечения идеального маневрирования. Технология Active technology позволяет шине повысить безопасность, так как она увеличит устойчивость автомобиля в экстренных ситуациях, например тонкий, незаметный лед на дороге, появление внезапного препятствия и т.д. К тому же, сферическая форма Goodyear Eagle-360 повышает плавность хода. А поскольку шина способна поворачиваться на 360 градусов, она сможет обеспечить парковку в более стесненных местах и благодаря этому увеличит количество парковочных мест.

Шины Goodyear Eagle-360 «подключены» к автомобилю с помощью технологии магнитной левитации, которая, в частности, применяется в поездах на магнитных подушках, что позволяет повысить комфорт пассажиров и уменьшить шум.

Связь шины с автомобилем реализован с помощью трех компонентов. Во-первых, концепт шины Eagle-360 оснащен датчиком, который фиксирует изменение условий движения, включая состояние и тип дорожного покрытия, изменение погоды, и передает эту информацию автомобилю и другим транспортным средствам, повышая безопасность передвижения. Во-вторых, технология мониторинга износа протектора и давления в шинах, которой оснащена Eagle-360, с помощью специальных сенсоров фиксирует и регулирует износ протектора, продлевая срок службы шины. В-третьих, поскольку протектор шины напечатан на 3D-принтере, это дает возможность легко адаптировать протектор шины к условиям региона, в котором проживает водитель. В основе дизайна элементов Eagle-360 лежит биомимикрия – имитация природных форм – принцип, который компания Goodyear часто использует при разработке своих продуктов. Рисунок протектора шины имитирует мозговой коралл, а разнонаправленные блоки и канавки протектора обеспечивают надежное и безопасное сцепление с дорогой. Дно канавки протектора повторяет элементы, которые можно встретить в природной губке. Они твердеют при сухой погоде и смягчаются при влажной, обеспечивая оптимальное управление автомобилем и предотвращая аквапланирование.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Житель Чехии установил настоящий рекорд по «омоложению» подержанного авто
Задержан врдитель, с рекордной дозой алкоголя в крови
Автомобиль, меняющий цвет под воздействием воды (видео)
Пьяный соратник Ляшко на Рендж Ровере пригрозил забить полицейского


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus