Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-12-2009]

Как я спорил с мариупольскими ГАИшниками и победил



Рассказ россиянина Андрея Морковина о результативном общении с мариупольскими гаишниками.
                                  *  Стилистика автора сохранена

Приветствую вас, дорогие друзья!

Буквально позавчера (в субботу) я выезжал с парковки перед торговым комплексом Амстор в Мариуполе (для мариупольцев: Амстор, который на проспекте Ленина, пересечение с ул. Куприна).


С территории парковки есть два выезда: один посередине через светофор, другой в правой отдаленной части без светофора и для меня более удобный. Еще летом заметил появление бредово-дорожного знака и даже его сфотографировал:

Знаки на выезде из Амстора

Речь идет о предписывающем знаке "Движение налево" для легковых автомобилей, хотя знак "Движение прямо" для грузовых автомобилей не менее парадоксален.

Теперь поясню бредовость ситуации.

Выезжаю я на проспект Ленина и в месте, обозначенном на картинке как "Перекресток", направления движения по проспекту разделены непрерывной разделительной полосой (газоном с бордюром).

Если обратиться к правилам дорожного движения и уточнить смысл, который диктуют нам данные дорожные знаки, то возникает конфликт со здравым смыслом:

1. Действие знака "Движение прямо" для грузовых автомобилей еще хоть как-то можно понять. Данный знак может устанавливаться в начале участка дороги и, в этом случае, запрещает поворот налево  или разворот (поворачивать направо во дворы и прилегающие территории можно). Хотя месторасположения данного знака сложно назвать начальным участком дороги, ну да Бог с ним.

Если на минутку представить, что данный знак действует на пересечение проезжих частей, то становится страшно. Ведь в этом случае он предписывает двигаться прямо грузовому транспорту (напрямую через разделительную полосу проспекта Ленина и дальше в поле)!

2. Грузовики - это дело от нас далекое, переходим к знаку для легковых автомобилей. Данный чудо-знак, предписывающий движение налево легковому транспорту, согласно ПДД действует только на пересечение проезжих частей. А значит, он предписывает начать движение налево по проспекту Ленина.

Иными словами, либо лезть через разделительную полосу на часть проспекта соответствующего направления движения (что запрещено правилами ПДД), либо начать движение по встречной полосе (что, опять таки, запрещают правила).

Короче говоря, любому адекватному человеку понятно, что знак установлен совершенно неправильно!

Долгое время я, как и все остальные водители, игнорировал бредо-предписания данного знака и ездил себе направо со спокойной душой. Продолжалось это до минувшей субботы :) Теперь переходим к самому интересному.

В субботу был дождь, не смотря на отрицательную температуру (в Мариуполе такое бывает), выпавший двумя днями ранее снег превратился в скользкую кашу и езда на машине была весьма напряжным моментом. Сделав покупки в Амсторе я поехал привычной дорогой (через правый выезд) домой. Знак все так же тупо стоял:

Знак зимой


Выезжаю и, как обычно, за поворотом прячется экипаж ГАИ (его из-за деревьев было не видно, все продуманно).

Экипаж ГАИ


Естественно они меня останавливают и начинают промывку мозгов на тему нарушения ПДД и не соблюдение требований знака. Я доказываю свою правоту и прошу пояснить, что именно требует от меня данный знак.

По мнению сотрудников ГАИ знак предписывает мне повернуть налево на парковочной площадке и двигаться по направлению ко второму выезду (со светофором) не выезжая на проспект Ленина.

Я продолжаю упорствовать и доказывать, что знак действует только на перекресток и  его предписания абсурдны. Дело доходит до чтения правил ПДД, но с мертвой точки процесс не движется.

Далее следует закономерная фраза сотрудника ГАИ "Протокол составлять будем". Я говорю, что ОК, составляйте.

Сотрудник почему-то не успокаивается и начинает выдвигать дальнейшие претензии: "О, а вы же гражданин России. А где ваша миграционная карточка??? Предъявите!"

Дело в том, что я действительно гражданин России и как раз в этот день свою миграционную карточку я отдал в паспортный стол на продление. Вот такое стечение обстоятельств, хотя я ее все равно с собой не вожу. Короче говоря, сообщаю все эту историю сотруднику ГАИ. Тот, в свою очередь, начинает рассказывать мне еще более душещипательную историю о том, как мы сейчас поедем в милицию и будем выяснять законность моего пребывания в Украине. Боятся мне не чего, я пребываю в Украине полностью на законных основаниях и соглашаюсь ехать в отделение. Осведомляюсь о законности требований у меня миграционной карточки сотрудником ГАИ, на что получаю ответ "Я, в первую очередь, сотрудник милиции, так что имею права проверять ваши документы".

Так, дело принимает какой-то странный оборот, я не могу понять, что теперь я нарушил. Осведомляюсь у ГАИшника, по какой причине я все-таки не могу ехать домой: нарушение ПДД или отсутствие миграционной карточки?

Первый ответ сотрудника ГАИ: "Отсутствие миграционной карточки". Я осведомляюсь о законности остановки транспортного средства для проверки документов вне стационарного поста. Сотрудник заверяет, что это все законно и тем более я остановлен за нарушение ПДД.

Второй ответ сотрудника: "Нарушение ПДД, не выполнение требований дорожного знака" и опять все по новой.

Мне это уже порядком надоедает. Сотрудники переговариваются между собой о том, что я такой же как вчера был тут мужик...

Я заканчиваю нашу беседу монологом о том, что они, если желают, могут составлять в конце-концов протокол, а я пойду ждать сего благостного момента в машине.

Пока сижу в машине мне приходит в голову идея позвонить на горячую линию ГАИ (телефон любезно продиктовали сотрудники экипажа).

Друзья, этот телефон - спасение в проблемных ситуациях, высосанных из пальца: +38(062)345-23-30. Мне мгновенно ответили, я описал ситуацию, голос попросил пригласить к трубочке сотрудников экипажа и сказать, что с ними хотят поговорить из управления ГАИ. Беседа с сотрудниками по моему телефону была не долгой: вялое объяснение остановившего меня офицера о том, что вот ну да, знак там это... и миграционки у него нет, слушаюсь есть!

После все вышесказанного меня пригласили сесть в патрульную машину, еще раз пообсуждали со мной ПДД и, вернув документы, отпустили восвояси.

 

Источник: amorkovin.livejournal.com

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

666 22.12.2009 16:16
меня тоже хотели там оштрафовать, отмазался, кое-как, а знак действительно бредовый. Когда-то на парковке была разметка "движение только налево", но сейчас под снегом ее не видно и если я там первый раз, то догадаться о чем-либо сложно
Виктор 22.12.2009 21:14
Молодец Андрей!
Гайцам почаще надо нос утирать.
влад 02.01.2010 12:47
а знаки то убрали уже после публикации статьи :)


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus