Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-02-2016]

Крымчанам можно не менять ВУ украинского образца



Начальник ГИБДД Крыма Анатолий Борисенко разъяснил сроки, стоимость и штрафы на замену водительских прав и перерегистрацию автомобиля. Что ждет водителей, не перерегистрировавших автомобили с крымскими или севастопольскими номерами до указанной даты (1 апреля 2016 года)?

«Начиная с 1 апреля 2016 года действия водителей, не прошедших перерегистрацию в установленном порядке, будут подпадать под действие кодекса об административных правонарушениях в части несоблюдения сроков госрегистрации транспортных средств и управления незарегистрированным транспортным средством. Начальный предел штрафа за управление автомобилем с украинскими номерами крымчанами — 500 рублей. За повторное правонарушение уже могут лишить права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев».

Важно отметить, что речь идет исключительно о крымских номерах, полученных во времена Украины, а не об украинских номерах в целом. В настоящее время около 25 – 30% крымских автомобилей продолжает ездить с номерными знаками украинского образца.

По словам начальника ГИБДД Крыма автовладельцы не спешат перерегистрировать свои авто по разным причинам: «Эти номера действительны и с точки зрения международного законодательства, и с точки зрения украинского. На машинах с такими номерами можно ездить хоть в Европу, хоть в Украину. Кроме этого, украинско-крымские номера позволяют им «бесчинствовать» в других российских регионах, так как штрафы им никто отправлять не будет».

До окончания сроков, отведенных на льготную перерегистрацию осталось чуть более полутора месяцев. Смогут ли все автовладельцы Крыма успеть получить новые номера на свои авто?

«Со стороны УГИБДД Крыма и Севастополя предпринимаются все необходимые процедуры, направленные на создание комфортных условий для автовладельцев. Мы готовы даже изменить график работы МРЭО, увеличив время приема граждан и количество дней приема».

Конечно, для жителей полуострова, сохранивших деловые связи с Украиной, перерегистрация авто сделает поезди менее комфортными и доехав до границы, им придется пересаживаться на автобусы или оставить свой автомобиль штрафстоянке, как двойник.

Эта коллизия возникла по причине того, что Украина считает крымские машины «своими», их данные содержатся в украинской базе. Если поставить российские номера, получается, что автомобиль один, а юрисдикции уже две. То есть на Украине такую машину считают «двойником» оригинала, поэтому сопредельное государство еще в прошлом году официально заявило, что крымские автомобили с новыми российскими номерами будут задерживать и отправлять на штрафстоянку.

Стоит добавить, что жители Крыма потребовали через Верховный суд РФ оставить им украинские номера. Исковое заявление будет рассмотрено в Верховном суде РФ 17 февраля. Но если решение Верховного суда не удовлетворит крымских водителей, тогда перерегистрировать авто все же придется в обязательном порядке. К слову, водите реагируют на такие перспективы по разному. Одни готовятся сворачивать деловые отношения со страной-соседкой, другие сообщают, что «раз наше правительство считает, что это противоречит интересам граждан, значит, так оно есть. Буду спокойно ездить в Украину с пересадкой на границе».

Как поступать проживающим на Украине, но продолжает ездить на машинах с крымскими номерами? «Если они решат навестить родителей или друзей в Крыму, то должны быть готовы к тому, что к ним также будут применены штрафные санкции. Во избежание последствий, им лучше поставить машину на учет в том городе, в котором проживают».

Следующий вопрос: Нужно ли менять украинские права?

«Юридической необходимости в замене украинских прав нет, в том случае, если вы управляете личным автомобилем. Если же с управлением транспортным средством связана ваша работа (самозанятость) — то права можно не менять до 01.06.2017. Именно тогда вступает в силу пункт 13 статьи 25, в котором говорится, что «не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами».

Получить российские права нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО тем, кто работает по найму, и чья работа связана с управлением транспортным средством. «Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается: допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий», — сказано в п.2 статьи 20.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Ответ менеджера на вопрос о лучшем Porsche для интима

«Cнежная полиция» патрулирует улицы Харькова (фото)

Рекорд скорости на "реактивном" велосипеде (видео)

Жуткая находка: на дне Енисея нашли автомобиль пропавший в 90-х


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus