Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-02-2016]

МВФ рекомендовал правительству Украины увеличить акцизы



Международный валютный фонд опубликовал рекомендации правительству Украины, как увеличить доходы бюджета. Среди них – рост акцизов на алкоголь, сигареты и… автомобили. У кого есть сомнения, что правительство не послушает такого крупного кредитора?

На днях опубликован Отчет Международного валютного фонда №16/25 за январь 2016 года «Украина. Отчет по технической помощи…». В нем указано, каким образом государство может увеличить доходы государственного бюджета.

Среди прочих рекомендаций МВФ предлагает плавно увеличивать акцизный налог на ряд товаров. Ведь этот налог у нас в среднем ниже, чем у многих соседний стран. К тому же из-за инфляции и снижения курса гривны сборы акциза в пересчете на валюту снизился. Поэтому МВФ рекомендует правительству Украине увеличить акцизный налог в два ближайшие года на крепкий алкоголь, вино, пиво, сигареты, а также топливо и автомобили!

В частности, если в первый год повысить акциз на автомобили на 10%, то специалисты МВФ прогнозируют увеличение доходов бюджета на 0,6 млрд. гривен. Во второй год банк рекомендует увеличить акциз еще на 5%, и тогда в бюджет попадет еще 0,6 миллиардов. А это целых 4 сотых процента от общего бюджета страны! В целом на второй год повышения акцизов от автомобилей в бюджет должно быть перечислено 15,4 млрд. гривен, что составляет 0,7 % общего бюджета страны.

Понятно, что в отчете даны только рекомендации для нашего правительства. Их можно и не выполнять. Но учитывая зависимость макроэкономики нашей страны от внешних кредитов, которые выдает в том числе МВФ, можно не сомневаться – все рекомендации будут приняты к действию. Правда, не ранее 2017 года, ведь налоги нельзя повышать за полгода до наступления нового финансового года.

Автомир Донбасса
Читайте также:
Рекорд скорости на "реактивном" велосипеде (видео)
Креативный рекламный ход по сбыту стекломоя (фото)
Автоприколы 18 января 2016г.
Семейное путешествие с ребенком по Европе на «Урале» с коляской (фото)
«Cнежная полиция» патрулирует улицы Харькова (фото)


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus