Новости
Главная / Новости

[04-01-2016]

Гонщица врезалась в зрителей на старте «Дакара»

В столице Аргентины - Буэнос-Айресе - стартовал очередной ралли-рейд «Дакар». На прологе - 11-километровом стартовом спецучастке - первая китаянка на «Дакаре», гонщица Гуо Меилинг, врезалась в зрителей. В результате инцидента с машиной номер 360 пострадали четыре человека.

Как сообщает издание Motorsport, организаторы гонки приняли решение остановить пролог. На помощь пострадавшим была отправлена вся имеющаяся техника, включая четыре медицинских вертолета. До инцидента проехать 11-километровый участок успели представители трех категорий. В зачете автомобилей первое место досталось голландцу Бернхарду тен Бринке. Пилот преодолел пролог за шесть минут и восемь секунд. Вторым стал испанец Карлос Сайнц, уступивший лидеру три секунды. «Топ-3» замкнул Ксавьер Понс, проигравший тен Бринке четыре секунды. В первую пятерку также попали двукратный победитель «Дакара», пилот MINI Нассер Аль-Аттия, а также поляк Марек Дабровски. В десятке лучших по итогам первого спецучастка ралли-рейда оказались еще два представителя MINI: испанец Нани Рома и финн Микко Хирвонен. Девятикратный чемпион WRC Себастьен Леб, представляющий Peugeot, закончил пролог на 10 месте, проиграв лидеру девять секунд. Россиянин Владимир Васильев по итогам 11-километрового участка стал 13-м. В мотоциклетном зачете лучшим по итогам пролога стал испанец Хоан Барреда Борт, вторым оказался Рубен Фариа, а третьим - Элдер Родригес. Первую строчку среди квадроциклистов занимает Игнасио Касаль, вторую - Маркос Патронелли, а третью - Пабло Копетти. Грузовики проехать дистанцию до аварии Меилинг не успели. Как отметили организаторы, рассматривается возможность выбора альтернативного маршрута до сервис-парка. Гонка продолжится в воскресенье, 3 января. Мотоциклисты и квадроциклисты проедут за день 227 километров, а гонщики на автомобилях и грузовиках - 258 километров.