Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[28-12-2015]

Автомобили, попадающие под налог в 25 тысяч гривен



Верховная Рада Украины в изменениях к налоговому кодексу приняла новый порядок уплаты налога на роскошные автомобили.
Автомобили, попадающие под налог в 25 тысяч гривен
 

Главное новшество согласно принятому проекту №3688 – изменятся база налогообложения. Правки внесли в статью 267 Налогового Кодекса Украины. Если ранее роскошным признавали автомобиль в зависимости от объема его двигателя, то с 1 января 2016 года главным критерием «роскошности» будет цена. А именно среднерыночная стоимость автомобиля, рассчитанная по специально утверждённой методике, должна быть выше 750 минимальных зарплат на 1 января текущего года.

Размер налога и возраст облагаемого им автомобиля остаются прежними – 25 тысяч гривен в год и не старше 5 лет соответственно.
Согласно утверждённым ставкам минимальных заработных плат, по состоянию на 01.01.2016 г. эта сумма составляет 1 033 500 грн. (минимальная зарплата 1378 грн.).

Однако, нельзя утверждать, что все, кто купил автомобиль стоимостью свыше миллиона гривен, будут обязаны платить этот налог. Дело в том, что сумма покупки автомобиля в данном случае не имеет значения. Рассчитывать, является ли ваш автомобиль «роскошным» и надо ли за него платить налог, будут только согласно калькулятору на сайте Минэкономики, который работает согласно Методике, утвержденной Постановлением Кабмина №403 от 10.04.13.

На нем можно выбрать тип транспортного средства, марку, модель, год выпуска и пробег. По этим данным будет выдана стоимость вашей машины. И если в данном году она превышает 1 033 500 грн, придется заплатить 25 000 налога. Если в следующем году автомобиль подешевел или стал старше 5 лет, платить налог не нужно. Впрочем, многие эксперты уже говорят, что данный калькулятор несовершенен. В нем нет некоторых марок и моделей автомобилей, а цена не всегда отвечает среднерыночной.
Автомир Донбасса
Читайте также:

Америанский хакер всего за $1000 предлагает сделать из машины беспилотник

Реально нереально: торможение на 40-тоннике (видео)
Главная фишка «гугломобиля» может оказаться под запретом
В Америке протестируют летающий автомобиль (видео)

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus