Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-12-2015]

Основные причины смертности на дорогах Украины



В Украине за 10 месяцев в 2015 году произошло более 127 000 дорожно-транспортных происшествий, то есть в сутки приходится 419 аварий. Всего в Украине при таких обстоятельствах погибает 12 человек в день. На Закарпатье за ​​10 месяцев случилось тысячу семьсот сорок шесть ДТП, что на 8,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибло 119 человек и 633 травмированы.
 

Что же является причиной такой страшной смертности -  ТОП-7 причин ДТП на дорогах края и страны.
 

1. Неоправданно рискованное поведение и сознательное нарушение правил дорожного движения. Сюда можно отнести игнорирование дорожных знаках и сигналах светофора, изменение полосы движения без включенного «поворотника», подрезание и т.д. То есть случаи, когда водитель «традиционно» игнорирует некоторые правила, которые, по его мнению, не совсем обязательными.
 

2. Вождение в нетрезвом состоянии. Именно такое нарушение приводит к самым тяжелым последствиям. Кроме потери контроля, в большинстве случаев у водителя появляется неоправданная самоуверенность, замедляется реакция, притуплються внимание и ухудшается способность анализировать ситуацию.
 

3. Превышение скорости. Водители очень редко, добавляя скорости, учитывают погоду, вид дороги, покрытие и т. Д., Поэтому это очень часто приводит к плачевным последствиям.
 

4. Рассеянное вождения. К этой категории входит невнимательное отношение автолюбителей к другим участникам дорожного движения, в частности пешеходов, а также поверхностное наблюдение за дорожной ситуацией. Кроме того, разговоры по телефону, еды за рулем, и банальные разговоры с пассажирами (особенно это касается водителей с небольшим стажем) - тоже могут стать причиной ДТП.
 

5. Неадекватное поведение в экстремальных ситуациях. Наибольшую опасность представляют автомобилисты новички или те, кто очень редко выезжает на дорогу, так называемые «дачники», поскольку умение избегать аварий приходит только с опытом.
 

6. Несоблюдение дистанции. В ПДД нет четких цифр, каким должно быть расстояние между автомобилями. Некоторые специалисты считают, что в населенных пунктах необходимо соблюдать дистанцию ​​из расчета 0,5 г на 1 км / ч скорости, вне населенных пунктов - 1 м на 1 км / ч. Однако данные величины касаются тех случаев, когда дорога ровная и сухая; другие называют дистанцию в 2 секунды. Однако обязанность водителя помнить, что "«безопасная дистанция» — расстояние до транспортного средства, которое двигается впереди по той же самой полосе, которое в случае его внезапного торможения или остановки даст возможность водителю транспортного средства, которое двигается позади, предотвратить столкновение без осуществления любого маневра" и придерживаться этого исходя из дорожной ситуации.
 

7. Нарушение правил обгона. Часто следствием неправильного обгона становится лобовое столкновение. При этом маневре необходимо точно рассчитывать безопасную дистанцию ​​между машинами и обязательно включать соответствующий предупредительный сигнал.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus