Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[26-11-2015]

За перемещение авто после ДТП будут штрафовать



Анализ практики составления европротокола (без участия полиции/ГАИ) в Украине показывает, что в отличие от стран Евросоюза, этот механизм у нас фактически не работает, несмотря на имеющийся законодательный механизм. Статистика свидетельствует, что в Украине с 60% от всех ДТП, которые позволяют обойтись европротоколом, только в 7% аварий пользуются этим способом.

Понятно, что заключение европротокола предоставляет водителям возможность правомерно избежать оплаты штрафа за нарушение ПДД виновной стороной, а также избавиться от нервного времяпрепровождения при оформлении ДТП полицейскими (гаишниками). В то же время, при составлении европротокола без участия сотрудников полиции необходимым условием для получения страхового возмещения является правильное составление схемы ДТП, которая является основным документом для страховых компаний.

Большинству водителям, которые не являются специалистами в этой сфере, сама процедура заключения схемы ДТП является усложненной, ведь она предусматривает: ее привязку к дорожной местности (километровые столбики, номер опоры освещения и т.п., расстояние до края проезжей части), необходимость отразить направление движения транспортных средств до и после столкновения, потребность отметить знаки ограничения скорость на данном участке дороги, зафиксировать признаки тормозного пути, место столкновения ТС и тому подобное. Важно также получения показаний свидетелей ДТП, с указанием их адресов и телефонов.

Считаем, что каждый водитель с пониманием относится к ситуации, когда пробки возникли в результате серьезных ДТП, где есть пострадавшие и нанесены большие материальные убытки. Но возникает естественное раздражение, когда причинами многочасовых пробок в мегаполисах есть незначительные царапины на бамперах транспортных средств, водители которых вынуждены часами ждать приезда сотрудников полиции (ГАИ) для оформления происшествия, ведь без этого невозможно в дальнейшем получить страховое возмещение.

Учитывая изложенное, депутатами предлагается принять проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения препятствий дорожному движению после ДТП без пострадавших".

Таким образом,  законопроектом депутата Зубика В.В. № 3509 от 24.11.2015 года, предусмотрено ввести административную ответственность за перемещение транспортного средства после ДТП без пострадавших, который препятствует дорожному движению, или не вызов эвакуатора (если техническое состояние автомобиля не позволяет без посторонней помощи осуществить его перемещение).

Штраф для водителей за такое правонарушение предлагается установить в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан, что равно 1700 грн.


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Вадим Александрович 30.11.2015 15:01
Иди ты нах, зубик.


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus