Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-10-2015]

Грандиозный мост-тоннель, соединяющий Данию и Швецию (фото, видео)



Эресуннский мост соединяет Копенгаген, столицу Дании, и шведский город Мальмё. Это грандиозное сооружение проходит через пролив Эресунн. Благодаря мосту и Шенгенскому соглашению, попасть из одной страны в другую можно очень быстро и просто.

Эресуннский мост представляет собой совмещенный автомобильно-железнодорожный мост-тоннель. По нему проложена четырех полосная автомагистраль и двух путная железная дорога. Строительство переправы началось в 1995 и завершилось в 1999 году. Торжественное открытие состоялось 1 июля 2000 года с участием почетных гостей: короля Карла XVI Густава и королевы Маргреты II.

Уникальная инженерная задумка воплотилась в двухэтажной конструкции. По ее нижнему этажу движутся поезда, а по верхнему – автомобили. Протяженность моста над водой составляет 7485 м. Это половина пути между Швецией и Данией. На искусственном насыпном острове Пеберхольм мост соединяется с четырехкилометровым подводным тоннелем. Последний выполнен в виде канала, в котором проложены трубы, несущие железнодорожные пути и автодороги.

Общая стоимость Эрессунского моста составила почти 4 млрд. долларов США. Проезд по нему платный. С обычного автомобиля взимается 39 евро, а билет на поезд стоит 9 евро. Но, несмотря на достаточно высокую плату, мост пользуется популярностью не только у туристов, но и у местных жителей, многие из которых ежедневно ездят по мосту на работу и возвращаются домой. С каждым годом пассажиропоток увеличивается, что заставляет представителей власти задуматься о дополнительных транспортных ветках.

Автомир Донбасса

Читайте также:

Cексуальные китаянки на Шанхайском тюнинг-шоу (15 фото)
Дорожные чемоданы в виде канистр (фото)
Как мусорщики наказывают за неправильную парковку (фото)
Авто-Демотиваторы 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus