Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-09-2015]

Какие зимние шины выбрать?



Безопасность поездок в условиях обледенелой дороги и снегопада во многом зависит от того, какие именно зимние шины стоят на автомобиле. Как правило, основные вопросы вызывает выбор между шипованными моделями и так называемыми липучками. Разберемся в особенностях каждого варианта.

Модели без шипов

Нешипованные зимние шины, то есть липучки, бывают двух типов:

  • Европейского;
  • Скандинавского.

Липучки европейского типа предназначены для использования в странах с мягким климатом. Они отличаются достаточно хорошим поведением на сухом и мокром асфальте, а вот в сильный снегопад и гололед на них все же лучше не ездить.

Нешипованные зимние шины скандинавского типа для реальной российской зимы выглядят гораздо более предпочтительно. Такие покрышки предназначены для эксплуатации в суровых условиях с низкими температурами, однако их поведение на чистом асфальте несколько хуже, чем у липучек европейского типа. Но оно все равно остается гораздо более стабильным, нежели у шипованных моделей, о которых более подробно будет рассказано далее.

Зимние шины без шипов изготавливаются из мягкой резины и имеют огромное число ламелей, которыми цепляются за шероховатое покрытие снежной или обледенелой дороги. Меньше всего они подходят для езды по совершенно гладкому льду, который образуется после зимнего дождя при небольшом минусе по Цельсию. В снегопад же их поведение достаточно стабильно и предсказуемо.

Нешипованные зимние шины более комфортны, чем модели с шипами. Они издают гораздо меньше шума при езде. Кроме того, такая резина обеспечивает лучшее сцепление с чистым асфальтом. Это хороший вариант для жителей городов, в которых дороги зимой обильно посыпают реагентами, исключающими возникновение гололеда.

Модели с шипами

Шипованная резина наилучшие результаты показывает там, где липучки пасуют. А именно на гладком льду. Шипы вгрызаются в него, как когти, и обеспечивают максимально возможное в подобных условиях сцепление с дорогой. В снежной каше преимущества шипов перед липучками не так очевидны, хотя зачастую они все же имеются.

На чистом асфальте шипованные зимние шины однозначно проигрывают. Они более шумные, чем их нешипованные «коллеги». Машина в такой обуви ведет себя не так послушно, как хотелось бы. Чем сильнее повышается температура воздуха, тем сцепление с дорогой становится все слабее. Именно поэтому при использовании шипованных моделей не стоит затягивать с переходом на летний комплект колес.

Резюме

При покупке зимних шин сделать верный выбор поможет обычный анализ того, по каким дорогам Вам чаще приходится ездить. Если зимой Вы не покидаете пределы города, дороги которого щедро посыпаются реагентами, то стоит обратить внимание на липучки. При поездках по обледенелым трассам более предпочтительными выглядят все же шипы.

Определившись с типом резины, стоит переходить к изучению характеристик конкретных моделей. Это позволит подобрать вариант с оптимальным соотношением цены и качества.

Источник: www.infoshina.com.ua


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus