Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[27-08-2015]

KRAZ Cougar или горный лев в степях Украины



Бронеавтомобиль украинского производства KRAZ Cougar изготовлен по лицензии канадской компании Streit Group на базе шасси Toyota Land Cruiser 79 с круговой защитой от стрелкового оружия калибра 7,62×51 мм и осколков артиллерийских снарядов с возможностью установки различных боевых модулей. Он относится к классу бронеавтомобиль APC (Armored Personal Carrier) предназначен для ведения разведки и проведения уличных боев в мегаполисах.Внешне машина отличается массивным передним бампером, способствующим   уменьшению ущерба при столкновении. А использование баллистической стали в передней части автомобиля, обеспечит машине сохранение целостности корпуса при столкновениях средней величины.

Броня корпуса машины состоит из сварной баллистической конструктивной стали. Собственные разработки и материалы, применяемые Streit Manufacturing, позволяют значительно снизить стоимость машины при сохранении структурной целостности и баллистического уровня защиты.
Одной из положительных конструктивных особенностей кузова бронеавтомобиля стало то, что каждый член экипажа, снабжен своим индивидуальным выходом и сможет практически без труда покинуть авто в момент смертельной опасности. При необходимости дверь машины может быть задействована, и как дополнительная защита от огня стрелкового оружия противника, что особенно актуально при выполнении боевых задач в зоне антитеррористической операции.
Внутренний каркас авто выполнен из баллистической стали и обеспечивает перекрытие, и резервную защиту наиболее вероятных направлений воздействия, таких как двери и окна.

Все двери машины снабжены двойной системой блокировки, которая обеспечивает открытие/закрытие дверей в боевой обстановке в случае отказа одной из систем блокировки. По краю двери имеют специальную уплотнительную вставку для их герметичного запирания. А специальная разработка стоек дверей и петель обеспечивает хорошую эргономику и прочность.
Внутри может разместиться до девяти человек: трое спереди, шестеро сзади на индивидуальных сиденьях. По бортам с каждой стороны расположены по три наблюдательных окошка и бойницы для ведения огня из стрелкового оружия без выхода десанта наружу.

Остекление
Комбинированное остекление кабины броневика, состоящее из стекла, поликарбоната и майлара, выполненное на основе инновационных технологий представляет одну из лучших прозрачных броней. Она обладает толщиной стекла 39 мм. Антиоткольный щит предоставляет защиту экипажа от сколов стекла, противоударную защиту и прекрасное оптическое качество. К тому же, все внешние стекла защищены от воздействий камней, бутылок и других предметов  стальной сеткой, которую можно удалить для очистки или замены стекла. Бронированный корпус и стекла обеспечивают защиту экипажа по классу CEN Level BR6 (от 7,62×51 мм патрона NATO на дистанции 10 м).

KRAZ Cougar или горный лев в степях Украины

 Силовые агрегаты

Одним из основных требований, предъявляемых к бронеавтомобилям такого класса, является повышение параметров подвижности, что, в свою очередь, влечет за собой необходимость применения более мощных двигателей.
В качестве силовых агрегатов для автомобиля предлагаются два бензиновых 6-цилиндровых рядных мотора: Toyota 1FZ-FE 4,5і мощностью 218 лошадиных сил и Toyota 1GR-FE 4,0і мощностью 228 лошадиных сил, и турбированым дизельным 4-литровым агрегатом Toyota 4,0 TD мощностью 240 лошадиных сил. Далее крутящий момент передается на оси с помощью 5-ступенчатой механической коробки передач.
Первый бензиновый двигатель довольно надёжен и обладает высоким ресурсным пробегом до капремонта. Основными его слабыми местами являются потеющий насос гидроусилителя и часто накрывающийся ролик натяжителя ремня кондиционера. Вызывает неудобство и тот факт, что основная часть агрегатов смонтирована в левой области подкапотного пространства.
Двигатель 1GR-FE с рабочим объемом 3956 куб. см предназначен для продольной установки. Его цилиндры почти образуют квадрат двигателя, а максимальная мощность достигается при 5200 оборотах в минуту. Двигатель наделен хорошим крутящим моментом с максимумом 377 Нм при 3700 оборотах в минуту. Газораспределительный механизм мотора оснащен системой VVT-i.

Огневая мощь

В зависимости от назначения на крыше автомобиля могут быть установлены различные боевые модули, которые предполагают наличие пулеметов калибра 7,62 и 12,7-мм или автоматического гранатомета УАГ-40. Последний, является плодом успешного сотрудничества украинских и белорусских колег.
Его основным отличием стало то, что гранатомет рассчитан на стрельбу боеприпасами стандарта НАТО на дистанциях более 2000 метров, и представляет собой эффективное средство в борьбе против живой силы и легко бронированной техники противника. Наличие фрикционного демпфера затвора, дульного тормоза, поворотных ручек управления спусковым механизмом, сборного механического прицела в ручке для переноски и 3-ступенчатая нарезка ствола позволяют добиться весомых преимуществ в использовании. Это высокая точность стрельбы очередями, уменьшение импульса отдачи, высокая надежность и простота при изготовлении и эксплуатации.

KRAZ Cougar или горный лев в степях Украины

Маневренность и проходимость

KRAZ-Cougar наделен колесной формулой 4х4 и независимой подвеской, с большим ходом, что позволяет бронеавтомобилю не только преодолевать различного рода препятствия, но и обеспечивает относительный комфорт членам экипажа. Подвеска автомобиля рессорная с гидравлическими амортизаторами, а для повышенной проходимости  установлена система блокировки колес.
В случае повреждения целостности шин автомобиля размером 305/70R16, специальные пулестойкие вставки "Hutchinson runflat system" позволят экипажу некоторое время осуществлять движение со спущенными шинами. Запасных два колеса установлены в салоне автомобиля, что в свою очередь съедает полезную площадь внутреннего пространства.
Для комфортного пребывания экипажа и десанта салон бронеавтомобиля оборудован 2-сторонней радиосвязью с внешними источниками, кондиционером воздуха и системой подогрева пола.
По опыту ведения боевых действий, есть острая необходимость иметь не менее одного комплекта средств радиоперехвата на подразделение, стационарно установленного на бронеавтомобиль.

Автор: Егор Ветровский

KRAZ Cougar или горный лев в степях Украины

Автомир Донбасса

Читайте также:

Украинская армия вскоре получит модернизированную бронетехнику

Через бурную реку на Урале с коляской (видео)

Запчасти для Porsche начали делать в ...Черкассах

Самолет-амфибия тушит загоревшийся грузовик (видео)

с 20 августа на дорогах Украины стартует месячник: «Внимание! Дети на дороге»

Apple планирует выпустить собственный i-car

Десятка самых плохих дорог Украины

С 2015-ого Pirelli начинает продажи зимних шин Ice Zero FR

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus