Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[27-11-2009]

Подборка писем, полученных редакцией, в течение недели



В течение недели в редакцию поступило много писем и вопросов от читателей с описанием ситуаций, происходящих на дорогах нашего города. Во многих из них описаны факты превышения инспекторами ГАИ своих служебных полномочий.
На данный момент формируется пакет обращений мариупольцев, комментарии к которым мы постараемся получить в ГАИ в ближайшее время.
Далее приводим тексты полученных писем.

 

Прислано Евгением:
 

Добрый День!!!

Прокомментируйте,пожалуйста, действия работников ГИБДД.

В субботу в 11.00 на Азовстальской улице, что на левом берегу, работали сотрудники ГИБДД.Работали они на частном автомобиле зеленого цвета с гос номерами АН **** АЕ, на данном автомобиле отсутствовал талон тех осмотра.

На обращение к сержанту с номером жетона 0303,буквы на жетоне я не рассмотрел т.к сержант отказался представиться, почему они несут службу на частном авто да ещё и без талона тех осмотра, были получены интерестные ответы.

Вопрос : Можно узнать вашу фамилию и номер жетона???

Ответ : Ты кто такой что бы мои документы проверять!!!

Вопрос : Почему на частно авто???

Ответ : Мне что пешком на работу приходить!!!

Вопрос : Почему нет талона тех осмотра???

Ответ : Какая тебе разница ? может он у меня в кармане!!!

Вопрос : Мне теперь что придется звонить по тел. доверия???

Ответ : Звони хоть в РЕЛЬСУ !!!!!!!

Я позвонил в " РЕЛЬСУ " по тел 47 41 40 , где мне дежурный всё популярно обьяснил))).

На вопрос про тех талон, ответ был.....: "ОН У СОТРУДНИКА В КАРМАНЕ!!!!!"

Прошу заметить как всё совпало!!!!! Делаю вывод, что вашими работниками это практикуется.

Дальше больше. На все мои остальные вопросы был один ответ!!! Кто Вы такой что лезете к сотруднику ГАИ и трубка была им положена.

Прошу ВАС дать комментарии ко всему вышеперечисленному :

1.несение службы не на служебном авто!!!

2.отсутствие талона тех осмотра!!!

3.хамство со стороны сержанта и дежурного.

Заранее спасибо за полный ответ....Жду с нетерпением. Евгений.

**************************

Прислано Сергеем:

Добрый день!

Некоторое время назад я уже задавал подобный вопрос господину Шевкунову В.Е. Он касается оснований для остановки ТС инспектором ГАИ.

В тот раз я был остановлен инспектором и мне было разъяснено, что в области проводится отработка, что г-н Шевкунов подтвердил через Ваш сайт. В субботу 21-го ноября я был вновь остановлен инспектором ГАИ на пр-те Лунина в районе СК "Азов". На мой вопрос о причине остановки инспектор с удивлением пояснил мне, что все банально: он хочет проверить мои документы.

Посчитав такое основание недостаточным, я попытался выяснить, нарушил ли я ПДД, или возможно в городе проводится какая-то спец. операция. На что инспектор ответил мне довольно резко и с нескрываемым раздражением, что в соответствии с Приказом №111 от сентября сего года он может остановить любое ТС просто по своему желанию для проверки документов.

Усомнившись в слова инспектора, я внимательно прочитал вышеупомянутый Приказ, а именно его раздел 14 "Підстави для зупинки працівником Державтоінспекції МВС транспортного засобу", все его 12 пунктов, и не нашел там подобного основания для остановки (точнее, отсутствия основания).

Уважаемый Виталий Евдокимович! Пожалуйста, разъясните мне и остальным водителям, имеет ли право инспектор ГАИ останавливать автомобиль на дороге просто для проверки документов.

Убедительная просьба не описывать мне картину тяжелой ситуации с аварийностью на наших дорогах, как в прошлый раз. Я об этом прекрасно знаю и озабочен не меньше Вашего, и сам всегда стараюсь быть законопослушным участником дорожного движения.

Мне просто хотелось бы понять, почему, несмотря на большое количество проблемных аварийно-опасных мест в нашем городе, где постоянно нарушаются ПДД и происходят аварии или аварийные ситуации, инспекторы ГАИ предпочитают стоять в тихих спокойных местах и останавливать ничего не нарушающих водителей без причин? Спасибо. Сергей.

****************************

Прислано Дмитрием:

Здравствуйте.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: сколько времени отводиться инспектору ГАИ для оформления административного правонарушения с составлением протокола на месте?

Если возможно, дайте ссылки на соответствующие Законы или подзаконные акты.

Какая ответственность предусмотрена для инспектора ГАИ при значительном превышении лимита времени для составления протокола о правонарушении, если такой лимит существует, или преднамеренном затягивании времени составления протокола для того, чтобы попытаться оказать давление на «нерадивого водителя» и вынудить его решить вопрос «полюбовно»?

Куда необходимо подавать жалобу на вышеописанные действия инспектора и как их доказать?

Можно ли в самом протоколе в своих пояснениях делать ссылку на необоснованно долгое составление этого протокола?

С подобным столкнулся сам на дорогах Мариуполя, когда в спорной ситуации на предложение инспектору идти и составлять протокол об админ нарушении, инспектор ответил, что ему отводиться 3 часа на составление протокола, и он намерен использовать всё это время, а я должен сидеть и ждать в машине 3 часа пока он оформит и принесёт мне протокол. В итоге протокол так и не был составлен…

Дмитрий.

*************************

Вопрос от Алексея:

Какие взыскания применяютя для инсепекторов ГАИ, постановляния о штрафах которых отменены в судебном порядке.
Имеется ввиду вынес 20 постановлений 5 из которых отменены в суде - лишили инспектора премии, или выговор и тд.
Если такой системы нет, то надо ее организовать.

*******************************************************

И, в заключение, крик души от Светланы:

Конечно, я не надеюсь увидеть ответа на свой вопрос, но вы уже достали! Скажите,есть ли в вашем МРЭО справедливость? Никак не могу получить права, нет у вас там никакой очереди, не рассказывайте сказки! Из моей группы уже как минимум человек 10 получили, кто по блату, кто платил. Мне сказали таксу - 500 грн. А я уже вбухала около 4 тыс. и еще должна заплатить ,чтобы мне дали все корочки? Вы не оборзели? ***** (последнее слово не подлежит публикации )!!!!!!!!!!!!

*****************

От редакции:

Уважаемые водители нашего города и наши читатели!

Полученные письма будут переданы в ГАИ.

Ответы на Ваши вопросы и комментарии к описанным ситуациям, которые нам удастся получить,  будут опубликованы.

А пока предлагаем обсудить данную статью на форуме нашего сайта в разделе "Письма Читателей".

 

Автомир Донбасса

 

 

 

 

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Сергей 27.11.2009 15:26
КОГДА ЖЕ НА ЭТИХ ГАДОВ НАЙДЁТСЯ УПРАВА ? КОГДА ОНИ НУЖНЫ - ИХ НЕТ ! А КАК БАБКИ ПО КУСТАМ ШИБАТЬ - ТАК ОНИ ПЕРВЫЕ ! А У САМИХ НИ УМА НИ ЗНАНИЙ НЕ ХВАТАЕТ ДАЖЕ НА ТО, ЧТОБ ПРИ НЕРАБОТАЮЩЕМ СВЕТОФОРЕ РЕГУЛИРОВАТЬ ДВИЖЕНИЕ !!! ОДНО СЛОВО - В ГАИ ОДНИ ДЕБИЛЫ И ТЕ, КТО НЕ УМЕЕТ И НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ !!!
Петр 28.11.2009 13:04
Если не умеешь ездить,то сиди дома


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus