Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[05-05-2015]

Факторы, оказывающие негативное воздействие на аккумулятор в процессе эксплуатации



Аккумуляторная батарея в автомобиле является очень важным конструктивным элементом. Именно она выступает в роли источника энергии, которая необходима для успешного старта холодного двигателя. Без АКБ машина просто не сдвинется с места, так как двигатель не будет работать. Однако, даже самые надежные батареи, например, немецкие аккумуляторы Варта, не могут работать вечно. В ходе эксплуатации все источники питания подвергаются воздействию большого числа внешних факторов, которые часто негативно сказываются на рабочих параметрах аккумуляторной батареи.

Давайте скажем несколько слов о тех факторах, которые могут оказать негативное влияние на техническое состояние автоаккумулятора. Во-первых, ни один источник питания не любит высокой температуры. Срок его работы в таких условиях будет значительно снижаться. Уже при 60-70С, срок эксплуатации может уменьшиться в 3 раза и даже более.

Во-вторых, еще одним врагом любого аккумулятора, особенно в зимний период, являются пробки на дорогах. При длительном простаивании в пробке энергозатраты на обогрев салона, свет фар, обогрев заднего стекла и многое другое будут значительно выше того уровня, который может обеспечить автомобильный генератор. В итоге большая часть нагрузки переходит именно на АКБ, и аккумулятор начинает быстро разряжаться.

В-третьих, если аккумуляторная батарея не надежно закреплена, то вибрация также может нанести ощутимый вред. Из-за сильной вибрации активное вещество с пластин буквально стряхивается, объем активной массы на электродах будет падать, что будет приводить к снижению эффективности работы стартерной батареи .

Не стоит также забывать о том, что низкая температура также представляет крайне неблагоприятные условия для эффективной работы аккумулятора. Как только температура на улице опускается ниже минус 20-25С, если аккумулятор сильно разряжен, то из-за падения плотности электролита батарея может замерзнуть. Такой аккумулятор затем будет очень сложно восстановить. Поэтому зимой нельзя допускать глубоких разрядов. В каждом гараже необходимо иметь устройство для зарядки аккумулятора. Стоит такой прибор недорого, а польза от него очень велика. Если вы еще не купили зарядные устройства для аккумулятора, akym.com.ua - это именно тот магазин, который поможет решить эту проблему. В каталоге представлено очень много приборов разной ценовой категории. Тут есть как простые зарядки, так и умные современные полностью автоматические приборы с большим количеством дополнительных функций.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus