Новости
Главная / Новости

[24-04-2015]

Очередная жертва Дакара: погиб известный штурман Юрген Дамен (фото)

Гонка Sealine Cross Country Rally в Катаре принесла печальные известия: умер пострадавший в аварии на первом этапе Юрген Дамен... Юрген прошел семнадцать «Дакаров», а на «Дакаре-2015» был штурманом Жерара де Роя...

Серьезнейшая авария произошла на первом этапе гонки: автомобиль Рене Кёйперса и Юргена Дамена упал с дюны высотой 10 метров и приземлился на крышу. Штурман Юрген Дамен в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, он так и не пришел в себя...

Но гонка продолжается... Участникам приходится серьезно работать с роуд-буком, четко ориентироваться на трассе, вычисляя среди еле видимых дорожек единственно правильную. Нельзя ни на градус отклоняться от курса.

В джипах на втором этапе с большим преимуществом лидировал экипаж Нассера Аль-Аттии/Матье Бомеля (Mini). Российские участники также ведут упорную борьбу, Владимир Васильев и Константин Жильцов финишировали третьими. Максим Кирпилев/Андрей Рудницкий по итогам двух этапов заняли третье место в категории Т2. В топ-10 вошел экипаж команды Mobilex Юрия Сазонова/Арслана Сахимова.

Россиянка Анастасия Нифонтова, выступающая при поддержке «Внешэкономбанка» за команду VEB Racing, справилась с коварствами навигации на «отлично». По скорости Нифонтова хоть и уступала заводским профессионалам, зато проехала спецучасток без поломок и падений, чем на финише могли похвастаться немногие. В категории мотоциклов второй этап выиграл Маттиас Уокнер (КТМ), в квадроциклах лучшим стал Рафал Соник (Yamaha).

Третий этап Sealine Cross Country Rally 2015 продолжил ставить перед спортсменами серьезные испытания, как в пилотировании, так и в навигации. Коэффициент сложности трассы и дорожной книги стал выше. Концентрация участников и ресурсы техники, наоборот, начали снижаться, ведь пройдена уже тысяча километров спортивной дистанции маршрута. В этот день караван ралли ожидали участки с дюнами вдоль побережья и традиционные каменистые дороги Катара.

Россиянка Анастасия Нифонтова преодолела дистанцию за 7 часов и 47 минут и финишировала на 16-й позиции среди мужчин! Отыграв разом четыре позиции в абсолюте, единственная представительница женского зачета продолжает борьбу за очки Чемпионата Мира FIM.

Анастасия Нифонтова (VEB Racing): «Часть трассы совпадала с той, что мы уже проезжали в предыдущие дни, поэтому многочисленные следы всерьез запутывали. На дозаправке ребята помогли мне намотать роуд-бук: он в Катаре такого объема, что приходится „половинить“ и переставлять в середине спецучастка. После дозаправки допустила навигационную ошибку, ушла чуть правее курса, потом увидела машину Кнейзера/Кузьмича и пристроилась за ними. Выехали на трек, но потом вновь были сложные участки, и пришлось поискать дорогу. Самочувствие было не очень, разболелась голова, езда по камням физически дается непросто, особенно мотоциклистам. Нагрузка в этой гонке нарастает изо дня в день, на четвертый этап дали роуд-бук такой толщины, что работать над ним придется до поздней ночи».

В общем зачете мотоциклов лидирует команда КТМ и три ее гонщика — Марк Кома, Жорди Вилладомс и Павло Кинтанилья. На третьем этапе гонки экипажи Эрика Ван Луна и Гарри Ханта разбили свои автомобили MINI All4 Racing в одном и том же месте, с разницей в 5 минут. Никто не пострадал, но сражение потеряло двух претендентов на подиум. В джипах непобедим Нассер Аль-Аттия, вторым финишировал Владимир Васильев, третьим стал Язид Аль-Раджи.

В Т2 по итогам этапа вновь перестановки и приятные новости для российских болельщиков. Максим Кирпилев и Андрей Рудницкий выходят на первое место в категории Т2 и замыкают топ-10 абсолюта! Их ближайший соперник, экипаж 233 катарца Яхмана, отстает на 27 минут. Эмиль Кнейзер/Алексей Кузьмич показали второе лучшее время на спецучастке в 6-ти секундах за Язиром Зейданом. Но, как и Денис Березовский, Кнейзер имеет штраф в 90 часов, поэтому не ведет борьбу за подиум. Отметим также, что казахстанский экипаж Юрия Сазонова/Арслана Сахимова уже 8-й по итогам трех дней гонки. Их напарник по команде Mobilex Канат Шагиров в общем зачете идет 18-м.

Так что предпоследний день гонки станет во многом решающим.