Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[16-01-2015]

ГАИ Мариуполя напоминает водителям правила применения Европротокола при оформлении ДТП



Механизм упрощенного оформления ДТП с незначительными последствиями путем составления сообщения о ДТП (Европротокола) введен Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплаты страхового возмещения» от 17.02.2011 №3045-VI, который вступил в действие 19 сентября 2011.
Европротокол - специальный бланк унифицированного по всей Европе образца, который заполняется водителями-участниками ДТП на месте аварии.

ГАИ Мариуполя напоминает водителям правила применения Европротокола при оформлении ДТП

ГАИ Мариуполя напоминает водителям правила применения Европротокола при оформлении ДТП
В украинском законодательстве он определен как «Сообщение о ДТП». Это письменное уведомление на бланке установленного Моторным (транспортным) страховым бюро Украины (МТСБУ) образца, предоставляется Страховщику водителем транспортного средства, причастного к ДТП. В дальнейшем оно становится основанием для выплаты страхового возмещения потерпевшей в ДТП стороне.
Водители транспортных средств, попав в ДТП, могут воспользоваться Европротоколом только при наличии следующих обстоятельств:
участниками ДТП являются только обеспеченные полисом ОСАГО транспортные средства,
отсутствуют травмированные (погибшие) люди,
водители этих транспортных средств договорились об обстоятельствах совершения ДТП,
у водителей отсутствуют признаки алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов.
Если водители воспользовались Европротоколом путем обоюдного его оформления и подписания, то они:
имеют право покинуть место ДТП,
освобождаются от обязанности информировать Госавтоинспекцию МВД Украины о наступлении ДТП,
- Освобождаются от административной ответственности, предусмотренной за причинение ДТП.
Решение о вызове на место ДТП сотрудников ГАИ участники аварии принимают самостоятельно. Если они считают нужным оформить ДТП по привычным правилам, то работники ГАИ не могут отказать автовладельцам в составлении соответствующих документов на месте происшествия.
  Если же водители воспользовались Европротоколом, то они освобождаются от обязанности информировать органы Госавтоинспекции о совершении дорожно-транспортного происшествия.
Но, в случае невыполнения хотя бы одного из обязательных для Европротокола условий, вызов сотрудников ГАИ для оформления ДТП обязателен!
Если произошло ДТП по результатам которой был заполнен Европротокол, то участники аварии должны не позднее трех рабочих дней с даты совершения ДТП обратиться со своим экземпляром заполненного Европротокола к страховщику, с которым заключали договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Управление ГАИ Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus