Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-11-2009]

В Донецке задержали студентов, "бомбивших" автомобили



Правоохранители Донецка задержали группу студентов, совершивших в течение сентября и октября нынешнего года целый ряд хищений из автомобилей граждан в разных районах областного центра. В неё входили трое молодых людей из городов области 20, 19 и 18 лет, обучающихся в разных учебных заведениях, сообщает donbass.ua. В Донецке все они проживали в студенческих общежитиях. 

Кражи совершались в ночное время: злоумышленники разбивали стекло водительской двери и забирали из салона магнитофоны, а также, если находили, всё, что представляло для них коммерческий интерес (например, GPS-навигаторы). В случае, если заинтересовавшая их машина стояла на освещённом участке двора, «работали» в масках.

Как рассказал начальник криминальной милиции Калининского райотдела Донецка Павел Струков, для раскрытия данных преступлений была создана специальная группа из числа наиболее опытных сотрудников, внесены существенные коррективы в работу патрулирующих улицы нарядов. В результате, около 3 часов ночи подозреваемые были задержаны при попытке совершения ими очередного хищения. У них изъяты маски и пневматический пистолет. 

Оружие автоворы носили «на всякий случай». Так, в одном из эпизодов на звук сработавшей сигнализации выбежал хозяин вскрытого авто. Чтобы остановить его и избежать преследования, один из похитителей произвёл несколько выстрелов в воздух, и вся троица скрылась, сообщила donbass.ua Марина Голдынская из пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. 

На счету данной группы 19 краж в Калининском районе. Помимо этого, они обворовывали автомобили в Ворошиловском, Киевском и Куйбышевском районах. Точное число хищений ещё устанавливается. Сами фигуранты признаются, что на «дело» выходили 2-3 раза в неделю, за одну ночь «посещали» до 5 салонов автомобилей, снимая, в среднем, 3 автомагнитолы за ночь.

По словам старшего следователя Калининского райотдела милиции Яны Тимофеевой, идейным вдохновителем и организатором группы был младший из её участников, уже имеющий судимость за грабёж. Решившись на опасный заработок, он предложил соучастие своему приятелю – четверокурснику из другого вуза, с которым познакомился раньше на молодёжной вечеринке. Тот согласился, ибо очень нуждался в средствах, так как обучался на платном отделении, и денег матери (отец из семьи ушёл) катастрофически не хватало.

Задержание и последующий арест показали всю алогичность такой мотивации. Получается, что «зарабатывая» ночными преступлениями на учёбу, парень сам лишил себя возможности её продолжать, ведь за содеянное каждому участнику группы грозит до 5 лет лишения свободы.

 

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus