Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[14-11-2014]

О приобретении зимних шин лучше позаботиться заранее



Зимние автомобильные шины - это специальные покрышки на колеса автотранспорта, предназначенные для его эксплуатации при температурах, которые не превышают +7 градусов по Цельсию. Зимние шины помогут комфортно пережить вашему автомобилю холодное время года.

Принято считать, что к главному отличию зимних покрышек от покрышек летних относится их рисунок на протекторе. Такое утверждение не совсем правильное. Дело в том, что резина относится к материалу, который может терять свои свойства, в частности, эластичность при низких температурах окружающей среды. Именно с этим фактором связано современное производство зимних шин, состав резины которых в корне отличается от химического состава резины шин летних.

Часто задаваемый автолюбителями вопрос: когда необходимо менять летнюю резину на зимнюю? Конечно, законодательно время смены резины никак не оговорено. Кроме того, никому не запрещается, к примеру, ездить в лютые морозы на летних покрышках, при условии, что водителю плевать на собственную жизнь и на жизнь своих пассажиров. Поэтому с наступлением холодов обязательно нужно позаботиться о смене резины.

Основная масса автолюбителей знает, что «переобувание» автомобиля происходит тогда, когда столбики термометров опускаются до отметок + 3-5 градусов по Цельсию. В условиях с умеренным климатом такая температура соответствует октябрю-ноябрю. Однако приобретать зимние шины стоит заранее, ведь летние цены на них могут приятно порадовать любого автолюбителя.

При выборе зимней резины следует обращать внимание на их главный элемент, которым является протектор. Он выполнен из износостойкого каучука. Сама покрышка имеет несколько слоев, которые отвечают за сопротивление качению и снижение толчков, возникающих при наездах на неровности. Корд шины выполнен из стали. Он увеличивает стабильность формы покрышки и, как следствие, километраж пробега. Под ним находится прокладка, которая изготовлена из текстильного корда. Она оказывает сопротивление избыточному внутреннему давлению. Кроме того, плавность амортизации зимних шин, их управляемость обеспечивается с помощью крыльевой ленты, впаиваемой в край покрышки.

Зимние шины могут иметь шипы. Шипованная резина предназначена для езды на автомобиле по обледенелым дорогам. Что касается голого асфальта, то езда по нему на шипованных шинах оставляет желать лучшего. Поэтому в зимнее время года в некоторых европейских странах, в частности, в Испании, в Германии и во Франции езда на шипованных колесах категорически запрещена. Это обусловлено тем, что такая резина крайне негативно сказывается на дорожном полотне, тем самым, увеличивая его степень изношенности в течение одной зимы в пять-восемь раз!

По всем вопросам приобретения зимней резины стоит обратиться по адресу: rezina.fm/shini/zimnie, где можно не только выбрать необходимый продукт, но и получить квалифицированную консультацию.

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus