Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-11-2014]

Львовские депутаты предлагают передавать конфискованные автомобили армии



Львовский облсовет предлагает обязать СГП "Укрспецюст" и таможенников не выставлять на аукцион конфискованные автомобили, а передавать их Минобороны. Соответствующее обращение к премьер-министра и Кабмина приняли депутаты 4 ноября на сессионном заседании, передают "Львівські новини".

По словам депутата Андрея Холявки, на украинско-польской границе есть сотни конфискованных автомобилей. Их можно было бы использовать для нужд армии.

Депутаты также предлагают организовать "зеленый" коридор для ввоза в Украину и растаможки автомобилей, которые будут переданы для нужд армии и добровольческих батальонов: "Минобороны следует предоставить полномочия по осуществлению централизованного распределения этих автомобилей между отдельными подразделениями и батальонами".

Напомним, 20 мая Верховная Рада санкционировала мобилизацию автотранспорта. Сегодня законопроект № 4785 от 28 апреля 2014 года "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации" Верховная Рада проголосовала во втором чтении.

Законопроект № 4785 фактически дает право мобилизовать любой автотранспорт. Большинство поправок, которые были внесены в этот законопроект во втором чтении, не коснулись самой сути. Так, согласно закону, "выполнение военно-транспортной обязанности по мобилизации, если не введен правовой режим военного или чрезвычайного положения, осуществляется в соответствии мобилизационного плана Украины путем бесплатного привлечения транспортных средств предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также граждан-владельцев транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины, других военных формирований на условиях их возврата владельцам после объявления демобилизации".

Вместе с тем в законе говорится, что объемы транспортных средств по типам и маркам, которые планируется привлечь в ходе мобилизации, устанавливаются местными администрациями по представлению военных комиссариатов.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus