Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-11-2014]

В Украине больше нельзя зарегистрировать трактор



Из-за непродуманных реформ в Украине исчезла возможность зарегистрировать новую автотехнику для сельского хозяйства

Проблема возникла после того, как Кабмин постановлением №442 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» ликвидировал Госсельхозинспекцию.

В Украине больше нельзя зарегистрировать трактор - Фото 1
 

По задумке авторов, функции регистрации и учета сельхозавтотранспорта, которыми ранее владело это ведомство, должно было взять на себя Министерство внутренних дел. Однако не было учтено, что постановление №442 входит в противоречие с законами Украины «О дорожном движении» и «О системе инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Украины», возлагающими эти функции на уже исчезнувшую Госсельхозинспекцию.

Как отметил министр аграрной политики Игорь Швайка, в МВД его ведомству ответили, что для обеспечения работы с новой функцией, необходимо сначала внести изменения в законы.

«Решение о ликвидации инспекции принято, передача функций номинально озвучена, а фактически под это нет законодательной базы. В результате рынок может зависнуть по многим направлениям. И об этом в Минагрополитики предупреждали еще при подготовке этого необдуманного документа», — цитирует министра издание.

Для того, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки, в Украине должна полноценно заработать Рада, а ряд министерств и службы должны выступить с инициативами изменений в законодательство. Как отмечают эксперты, проблема может быть решена не раньше, чем к Новому году или даже к весне. А до тех пор, легального способа зарегистрировать новую сельхозтехнику в Украине нет.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus