Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-09-2014]

Украинские водители стали массово переходить на газ



По данным Госстата, в августе этого года продано 217,4 тыс. тонн бензина, что на 24,6 % меньше августа прошлого года. Это самый низкий показатель за последние 10 лет. В то же время реализация дизтоплива сократилась на 12 % - до 156,6 тыс. тонн. В связи с подорожанием основных видов топлива, автолюбители стали массово переходить на более дешевый газ.

Украинские водители стали массово переходить на газ
 

По словам аналитика компании UPECO Александра Сиренко, основная причина резкого падения продаж в августе - боевые действия в восточных регионах страны. "Спрос на бензин в нашей стране упал на 30 % за восемь месяцев", - сообщила "Капиталу" гендиректор компании "Парралель" (одноименные заправки компании расположены в основном на востоке Украины) Елена Хилиенко. В то же время, по данным "Консалтинговой компании А-95" средняя цена литра бензина за август выросла на 1,7 грн, что также оказало негативное влияние на объемы продаж.

В период высоких цен на традиционные виды топлива, автовладельцы стали переходить на другие виды топлива, такие как сжиженный газ. По словам вице-президента сети АЗС "ОККО" Александра Гегедыша, при сопоставимых показателях расхода бензина и газа, 10 литров бензина обходятся в 170 грн, в то время как 11 литров газа в 99.

Боевые действия в Донецкой и Луганской областях привели к сокращению количества АЗС. По данным Госслужбы статистики за период январь-июль, в этих регионах закрылось 430 АЗС. Так, из 35 заправок "ОККО" работают только 10, а "Паралелль" остановила работу 72 АЗС.

Отметим, что с начала года продажи нефтепродуктов упали на 8,9 % до 2,9 млн. т. Как прогнозируют эксперты топливного рынка, по итогам 2014 года ожидается падение потребления топлива на 25 % (без учета АР Крым) по сравнению с 2013 годом.

Автомир Донбасса

В украинской ГАИ наградят современного «дядю Степу»

Отзывы автовладельцев о Renault Trafic

Германия хочет заставить иностранцев платить за проезд по своим автобанам

Глава "АвтоВАЗа" обещает 120 тысяч Lada Vesta в год

Автопродажи в США выросли в августе до максимума за 11 лет


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus