Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-09-2014]

Производство продолжается: официальное заявление Кременчугского автосборочного завода



На протяжении последних дней во многих интернет и печатных СМИ появилась информация о том, что якобы Кременчугский автосборочный завод прекращает свое существование и производство автомобилей переносится в Казахстан.

Официально заявляем, что опубликованная информация недостоверна направлена на дискредитацию украинского производителя и является частью большой антиукраинской пропаганды, которая массированно ведется представителями «пятой колонны» в нашей стране.

В 2013 г. и 1 пол. 2014 г. завод демонстрировал одни из лучших в Украинском автопроме показателей работы. Так, в 2013 г. было произведено более 9 тыс. ед., динамика роста 276%. По итогу 1 пол. 2014г. было произведено 7,35 тыс. автомобилей, динамика роста 353%. Такой результат позволил заводу занять второе место по объему выпуска продукции и первое место по динамике роста.

Начиная со второго квартала 2014 г. ситуация на автомобильном рынке коренным образом изменилась:
- боевые действия на востоке Украины и аннексия Крыма привели к потере трех региональных рынков и ухудшению социально-экономической ситуации в стране в целом;
- девальвация национальной валюты вызвала существенный рост цен на автомобили;
- отмена законодательных актов по поддержке национальных производителей сделала украинские заводы неравными в конкурентной борьбе с импортерами.

Вначале это привело к обвалу потребительского спроса на автомобили – рынок показал отрицательную динамику на уровне 70%-80%. В конечном итоге к лету, на те же 70%-80% упало и автомобильное производство.

При такой маленькой ёмкости авторынка (на уровне 5-6 тыс. ед.) и при отсутствии господдержки экономика внутреннего производства в Украине перестала быть конкурентной и рентабельной.

Руководством завода было принято решение временно приостановить производство автомобилей Geely, SsangYong на КРАСЗ. В настоящий момент они импортируются в Украину в готовом виде. Здесь же, зачастую,  проводится ремонт и диагностика турбин. Основную часть персонала, занятого в данном производстве завод был вынужден сократить.

При этом еще раз отметим, завод не прекратил свое существование, а продолжает работу. В настоящий момент производственные цеха используются для производства переоборудованных автомобилей и специальной техники. Ассортимент данной продукции достаточно широк – от промтоварных и хлебных фургонов до мусоровозов и автомобилей скорой медицинской помощи. В данном производстве задействовано более 100 сотрудников. Завод имеет планы как по расширению номенклатуры выпускаемой продукции, так и объему производства.

Завод не имеет никаких совместных производственных программ с Казахстаном, оборудование завода не вывозилось. Производственные мощности находятся в полной готовности. Завод готов приступить к выпуску автомобилей, как только ситуация на автомобильном рынке и в экономике страны нормализуется.

Историческая справка о заводе: КРАСЗ основан в 1995 году. Активное развитие получил с 1999 года, когда был освоен выпуск коммерческой техники ГАЗ. Далее линейка производимой продукции регулярно расширялась брендами SsangYong, Geely и др. За всю историю работы завод произвел более 150 000 автомобилей. Только за один 2013 год завод перечислил в бюджеты всех уровней 151 млн. грн., а за прошедший период 2014 года перечислено 111 млн. грн.

Завод удостоен целым рядом наград, среди которых:

2006
Директор завода Черныш Н.С. побеждает в конкурсе «Человек года», номинация - «Промышленник года».
Победа в конкурсе «Лучший отечественный товар» в номинации «Производство и модернизация транспортных средств».

2008
По данным журнала «ТОП-100. Лидеры бизнеса Украины», Кременчугский автосборочный завод вошел в пятерку наиболее доходных компаний Украины в рейтинге «Автопроизводители» за 2008 год.

2009
Завод является одним из победителей национального конкурса «Лучший отечественный товар» («100 лучших товаров Украины»).

2011
Завод входит в «ТОП-100» рейтинг «Лидеров бизнеса Украины» в номинации «Добросовестный налогоплательщик Украины 2011 года».

2012
Завод входит в рейтинг «ТОП-100 Лучших налогоплательщиков Украины».

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus