Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[19-08-2014]

В Белоруссии изменены правила страхования авто



Изменения вступили в силу с 1 июля 2014 года. Рекомендуем ознакомиться с ними так как поток людей, направляющихся в Белоруссию из Украины, особенно из восточной части страны, на отдых либо по другим семейным или личным делам, довольно таки большой. А незнание законов, как говориться, от ответственности еще никого не освобождало.

Отметим, что в Белоруссии существует множество сервисов, связанных с покупкой и продажей авто, в том числе и срочный выкуп авто в Минске, но поговорить мы сейчас хотим о страховании.

Согласно новым правилам чеки, полученные после ремонта на СТО, будут служить основанием и подтверждением для страховых выплат, в случае если произойдет дорожно-транспортное происшествие. Поэтому, если стоимость ремонта поврежденных частей транспортного средства составляет в эквиваленте менее 400 евро сотрудников Госавтоинспекции для фиксации дорожно-транспортного происшествия вызывать не стоит.

В ходе обновления правил страхования возрос размер ущерба, причиненного транспортному средству в результате наступления страхового случая с 200-т до 400 -т евро., то есть в два раза, выше стоимости которого оформлением ДТП занимаются сотрудники ГАИ.

Согласно обновлений для оформления дорожного инцидента достаточно одного водителя, участника ДТП и для обращения к страховщику отведен пятидневный срок. Ранее, для самостоятельного обращения необходимо было наличие и согласие двух водителей, при обязательном условии находящихся в трезвом состоянии и имеющих в момент ДТП на руках все необходимые документы для эксплуатации транспортного средства.

Рассчитывать реальную стоимость ущерба, восстановления авто и, соответственно, компенсации будет страховщик. Ранее, полностью возместить стоимость ремонта авто удавалось только если транспорт, до наступления страхового случая, оставался на гарантии. И возникали большие споры по поводу завышения цены ремонта на СТО.

А с вступлением в силу новых правил реальная стоимость ремонта и сумма компенсации будут взаимосвязаны, согласно чеков сертифицированной станции ремонта авто, естественно, за вычетом износа комплектующих.

Увеличилась с трех до пяти тысяч евро и компенсация пострадавшим в ДТП пассажирам общественного транспорта. Но, общая сумма выплат на погребение погибшего в ДТП не будет превышать четыре тысячи евро.

Новости затронули и владельцев мопедов: теперь страхование малокубатурного мототранспорта стало обязательным с базовой стоимостью годового полиса 43,1 евро. Тарифы различных местностей будут градироваться.

Оплатить страховку можно в два этапа. Действуют бонусные программы для клиентов.

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus