Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[20-08-2014]

В Мариуполе молодежь продолжает отстаивать свои права на льготный проезд



Общественный совет молодежи Мариуполя направил заявление в отдел транспорта и связи мариупольского городского совета с просьбой в связи с имеющимися механизмами воздействия и выхода на контакт с перевозчиками распространить среди них уведомления, где говорится о льготах для молодежи.

Об этом 0629.com.ua рассказал председатель Общественного совета молодежи Мариуполя Константин Карцев.

«В уведомлении мы предоставили выдержку из Постановления Кабинета Министров Украины №541-99-п, которым был принят Порядок предоставления льготного проезда студентам дневной формы обучения высших учебных заведений и учащимся профессионально-технических учебных заведений. Согласно пункту 2 данного порядка студенты вузов и учащиеся ПТУ имеют право на проезд по льготе вполовину стоимости проезда», - сообщил Константин Карцев.

В связи с этим молодые активисты предложили перевозчикам, осуществляющим пассажирские перевозки в Мариуполе, провести разъяснительные беседы со своими сотрудниками во избежание конфликтных ситуаций при оплате проезда в автобусах.

«На сегодняшний день всем известно, как ведут себя кондуктора и водители по отношению к лицам льготных категорий. Помимо криков, возмущений и оскорблений, а иногда даже применения физической силы в отношении этих пассажиров, кондуктора также не стесняются приводить несуществующие нормы об одновременном проезде максимум трех льготников. Наша организация считает это факт возмутительным. Данные заявления нарушают права пользователей пассажирского транспорта, установленные ЗУ «О социальной защите детей войны», ЗУ «Об основных положениях социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине» и др. Именно поэтому мы просим перевозчиков провести разъяснительные беседы, чтобы избежать скандалов при оплате проезда. Не мудрено, что молодежь не будет терпеть хамское отношение к себе со стороны кондукторов», - рассказал Константин Карцев.

Также общественники в уведомлении ознакомили перевозчиков с другими положениями Порядка предоставления льготного проезда студентам вузов и учащимся профессионально-технических учебных заведений.

«Есть в этом Порядке еще пункт 4, где сказано, что средства для льготного проезда студентов и учащихся на городском транспорте формируются в местном бюджете, соответственно мы рекомендуем перевозчикам обращаться в органы местного самоуправления за компенсациями. В случае их отказа рекомендуем обращаться в суд. Кстати говоря, ответ на запрос о формировании соответствующей статьи бюджета от городской власти на адрес нашей организации так и не пришел. Проигнорировали или затерялся – нам неизвестно», - заявил Константин Карцев.

Общественный совет молодежи Мариуполя призывает всех жителей города принять активное участие в распространении данного права льготного проезда для студентов вузов и учащихся профессионально-технических учебных заведений.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus