Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-10-2009]

Топливо может значительно подорожать



Эксперты прогнозируют значительное подорожание автомобильного топлива уже в начале ноября. По некоторым оценкам в следующем месяце стоимость А-95 может возрасти на 50 копеек, а дизельное топливо подорожает еще сильнее, если будут повышены акцизные ставки.

Ключевыми факторами ценообразования на сегодняшний день остаются цена нефти и курс доллара. По мнению экспертов, удорожание доллара в отношении гривны на 10 коп. ведет к увеличению стоимости бензина марки А-95 в среднем на 7 коп./литр.

Сейчас на валютном рынке наблюдается относительная стабилизация, но дальнейшее развитие событий будет во многом зависть от решения МВФ по выдаче Украине четвертого транша кредита по программе stand-by. Ожидается что четвертый транш кредита в размере около 3,71 млрд. долл. будет выделен нашей стране 15 ноября 2009 г. Однако с выдачей этих денег могут возникнуть сложности, поскольку Украина не выполнила всех взятых на себя обязательств перед МВФ. Если с выделением четвертого транша кредита возникнут задержки, ситуация на валютном рынке может резко измениться, что неизбежно повлечет за собой скачек цен на топливо.

Также на стоимость топлива в Украине влияет рост мировых цен на нефть и нефтепродукты. За три недели октября бензин на мировых рынках подорожал на $74/тонна, что эквивалентно подорожанию на 720 грн./тонна (при межбанковском курсе 8,1 грн./$1). Директор консалтинговой группы «А-95», Сергей Куюн считает, что эта тенденция может коснуться розничного рынка нефтепродуктов. «Если повышенная цена продержится еще третью декаду октября, в течение ноября цены могут вырасти на 50 коп./литр», - считает Куюн.

По поводу дизельного топлива прогнозы еще более неутешительные. Кроме выше указанных факторов, которые также повлияют на цену дизельного топлива, есть еще один, который приведет к более существенному росту цен на «тяжелое» топливо. Повышение с 1 ноября 2009 года акцизного сбора на дизельное топливо с содержанием серы от 0,035% до 0,2% на EUR15/тонна приведет к росту отпускных цен на него в оптовой и розничной торговле приблизительно на 18 коп./литр говорит Сергей Куюн.

Директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин считает, что вследствие повышения акциза оптовые цены на топливо с содержанием серы 0,2% могут вырасти в цене ориентировочно на 300 грн./тонна. «Украинское дизтопливо в рознице подорожает на 25 коп./литр, а его качественный европейский аналог - лишь на 15 коп.», - говорит он. Таким образом дизельное топливо в следующем месяце может подорожать на 65-75 копеек.

 

Источник: autonews.rbc.ua


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus