Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[19-10-2009]

АМКУ хочет, чтобы водители меньше тратили средств на аптечки



По инициативе Антимонопольного комитета Украины Министерство здравоохранения Украины внесет предложения Государственному комитету Украины по вопросам технической регуляции и потребительской политики относительно изменения требований к комплектации автомобильных аптечек медикаментами. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ со ссылкой на министерство официально сообщило на предложение Комитета по  выводам проведенного исследования.

В частности, идет речь о внесении изменений в ДСТУ 3961-2000, что устанавливает обязательное требование наличия в автомобильных аптечках препарата буторфанол тартрата, который через отнесение к сильнодействующим средствам водители не могут приобрести в свободной продаже.

По мнению Комитета, автовладельцам необходимо предоставить право заменять ограниченный в свободном товарообороте препарат на аналогичный по своим свойствами или исключить из ДСТУ требование относительно обязательного наличия в аптечках именно буторфанол тартрата.

Как свидетельствует практика, из-за существующих сегодня требований водители вынуждены приобретать укомплектованными аварийные автомобильные аптечки, стоимость которых является значительно больше от суммы, которую можно было бы потратить во время розничной закупки необходимых препаратов. Ведь требованиями ДСТУ 3961-2000 допускается самостоятельная комплектация эксплуатационных аптечек владельцами индивидуальных автомобилей.

Исследованию и инициативе Комитета предшествовали обращения потребителей.

«Антимонопольный комитет вмешался в этот вопрос, поскольку он сегодня тревожит тысячи украинских водителей. Очевидно, что через трудное экономическое положение для граждан является обременительным покупать целые комплекты автомобильных аптечек фактически ради одного препарата, который имеет аналоги. Комитет считает, что автовладельцам необходимо позволить самостоятельную комплектацию и доукопмлектацию аварийных аптечек. Уверен, что контролирующие органы, в лице Министерства здравоохранения и Госпотребстандарта, найдут оптимальное решение, которое позволит водителям сэкономить средства», - сообщил и.о. Председатели Комитета Александр Мельниченко.
 
Источник: donetsk.proua.com

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus