Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-08-2014]

ГАИ планирует ввести психофизиологическую экспертизу для водителей



Участники форума по безопасности дорожного движения внесли предложение сократить список заболеваний, при которых человек не имеет права управлять транспортным средством

Психофизиологическая экспертиза – обычная практика для водителей в европейских странах. Она помогает определить возможность и готовность людей садиться за руль. Такое понятие хотят ввести и в Украине. Об этом корреспонденту АиФ.ua рассказал правозащитник и член Союза журналистов Украины Владимир Караваев.

«Я как человек с большим стажем вождения и жизненным опытом знаю, что существуют люди, которым от природы не дано садиться за руль, – утверждает Владимир Караваев. – Такие водители паникуют в малейшей ситуации и могут совершить непредсказуемые действия. Это и для них опасно, и для окружающих».

Кроме этого, на общенациональном форуме по безопасности дорожного движения, который проходит в Киеве, обсуждается вопрос сокращения перечня заболеваний, наличие которых у человека не дает ему возможности получить водительское удостоверение. Список состоит из 40 пунктов, однако, по мнению правозащитника, после 40 лет, например, практически у каждого водителя можно обнаружить ту или иную болезнь.

«Сейчас обсуждается возможность убрать из списка те заболевания, которые не влияют на безопасность, не мешают визуальному и слуховому восприятию, управлению автомобилем, – сообщил Владимир Караваев. – Хотя в тех же США человек может управлять автомобилем, не имея обеих рук».

Напомним, что один из вопросов, который вынесли на обсуждение на форуме – пересмотр размеров штрафов для участников дорожного движения, которые нарушили ПДД.

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus