Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[05-08-2014]

Военные могут стрелять по машинам, которые не тормозят на блокпостах, - Нацгвардия



За отказ остановить автомобиль для осмотра на блокпостах в зоне АТО, военнослужащие могут применить оружие. Об этом сообщает пресс-служба Национальной гвардии Украины.

Правовой основой несения службы на блокпостах является Закон Украины «О борьбе с терроризмом», «О Национальной гвардии Украины» и другие нормативно-правовые акты. Согласно законодательной базе, во время несения службы на блокпостах военнослужащие Национальной гвардии Украины имеют право проверять не только транспорт, но и пассажиров. При проверке документов, удостоверяющих личность граждан, прежде всего обращается внимание на подлинность документов, соответствие фотографии внешности лица, отметки о регистрации и другие данные.

Если авто не останавливается по требованию, военнослужащие имеют право применить средство принудительной остановки и оружие: сначала предупредительные выстрелы вверх, а если авто не останавливается, имеют право вести огонь по колесам автомобиля.

Так, в ночь на 2 августа во время несения службы на одном из блокпостов близ Мариуполя (Донецкая область) военнослужащие Национальной гвардии Украины заметили на полевой дороге транспортное средство, стоявшее на ней длительное время. Вместе с сотрудниками ГАИ гвардейцы приблизились к автотранспорту для его проверки. Водителю автомобиля «Опель» было поставлено требование выйти из авто и предоставить для проверки документы, которое последний проигнорировал. Водитель резко сдвинул авто с места и направил его в сторону капитана С., чем создал опасность жизни и здоровью военнослужащего.

Предупредительный возглас «Стой, стрелять буду» и предупредительные выстрелы вверх не остановили водителя, он скрылся с места происшествия. Военнослужащие открыли огонь по колесам транспортного средства. После преследования водителя нашли в одном из частных домов по ул. Дачная с признаками огнестрельного ранения, а также с устойчивым запахом спиртных напитков. На место происшествия была вызвана карета скорой медицинской помощи и следственно-оперативная группа.

«Еще раз обращаемся к гражданам отнестись с пониманием и способствовать гвардейцам во время несения службы на блокпостах. Подчеркиваем, что в случае реагирования на обращения военнослужащих на блокпостах и отказа остановить авто, военные все права на применение оружия», - говорится в сообщении.

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus