Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[19-10-2009]

Украинский рынок бу автомобилей начинает выходить из кризиса



В сентябре на рынке подержанных автомобилей зафиксирован спад в 11% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Спад сократился более чем в 2 раза, даже по сравнению с августом, что может стать предвестником выхода из кризиса.
В то же время, рост числа сделок в сравнении с августом не столь значителен, да и прошлогодгний сентябрь был уже «провальным».
Однако на рынке прослеживаются тенденции роста продаж в отдельных сегментах, что говорит о переориентации покупателей на бу автомобили. Так, украинцы стали активнее покупать «свежие» внедорожники, минивэны и пикапы именно в бу состоянии.
Объем операций по такому транспорту уже превышает рынок новых автомобилей. В сегменте массовых легковых авто также заметен рост продаж.

Объем сделок по «свежим» автомобилям возрастом до 7 лет также значительно увеличился. Рост по сравнению с августом здесь составляет 12%. В AUTO-Consulting констатируют, что данный сегмент уже превосходит рынок новых автомобилей и демонстрирует устойчивую тенденцию к росту.

К сожалению, зафиксирован рост и «залоговых» авто. Сейчас их доля опять вернулась к показателям апреля-мая 2009 года, когда она была максимальная в этом году.

Но рост активности на рынке бу отметили не все продавцы. Так, сбыт автомобилей производства России продолжал, в то время как спрос на иномарки был намного больше. Украинцы стремились купить автомобили импортного производства, но в хорошем состоянии и с небольшим пробегом. Таким критериям, по их мнению явно отвечали Chevrolet, Daewoo, Hyundai, Skoda, Kia, Toyota, Mitsubishi. А вот более дорогие и премиальные брэнды были не в почете.

Покупатели концентрировали свое внимание на автомобилях до 2-х лет и от 3-х до 7 лет. Суммарно, эти авто заняли 50% рынка бу. В коммерческом сегменте спрос вырос только на 6-7 летние автомобили.

В AUTO-Consulting объясняют эту тенденцию ростом ценообразования на рынке новых автомобилей. В ту пору, когда цены на новые автомобили стали расти, покупатели стали все чаще обращать свой взор на бу авто. Отметим, что в отличие от рынка новых авто, цены подержанных автомобилей в сентябре росли не столь стремительно, тем более там присущ и фактор торга.

О тенденциях начала выхода из кризиса свидетельствует и тот факт, что рост рынка зафиксирован в ключевых областях: Донецкой, Киевской и Харьковской, а также в Херсонской, Полтавской и Закарпатской областях. В Киеве по данным AUTO-Consulting бу автомобилей уже покупали на 17% больше, чем год назад.

Инф. AUTO-Consulting
 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus