Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[23-05-2014]

Украинцам рассказали, как не отдавать авто в армию



Директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко дал рекомендации о том, как противостоять мобилизации авто

По мнению Назаренко, бояться что в армию будут массово «призывать» легковушки обычных граждан, не стоит: армии они просто не нужны. Войскам понадобятся в первую очередь грузовики, автобусы, строительная и другая специальная техника на их базе, а также тракторы и экскаваторы. А высшие чины и так обеспечены транспортом значительно лучше среднего украинца.

Украинцам рассказали, как не отдавать авто в армию - Фото 1
 

В то же время, никто не застрахован от ситуаций, когда его личный легковой автомобиль престижной марки «присмотрелся» кому-то из «принимающих решения лиц». В таком случае Назаренко рекомендует делать следующее:

  1. При мобилизации автомобиля должен вручаться документ, аналогичный повестке, которую присылает военкомат призывникам. «Если Вы активный бизнесмен/предприниматель/сотрудник, Вас вряд ли застанут дома для вручения таких документов», — пишет Назаренко.
  2. При попытке изъятия автомобиля может оказаться, что автомобиль не на ходу, например, отсутствуют элементы топливной системы или системы зажигания, что сделает невозможным его транспортировку. А запчасти вы, допустим,  ищите на http://2motora.ru.
  3. Изъятие подразумевает подписание акта приема-передачи. Если вы считаете, что ваши права нарушены, просто не подписываете этот документ.
  4. В законе не прописано наказание за его неисполнение, так что если вы просто откажетесь отдавать свой легковой автомобиль, уголовное дело никто не заведет.
  5. Те, кто ставит автомобиль на учет в органах ГАИ, могут написать заявление о запрете передачи персональных данных третьим лицам. Так данные не попадут на стол «распределителям» чужого имущества.

В целом Назаренко назвал новый законопроект «сырым», так как там не прописаны конкретные механизмы изъятия и возвращения транспорта. До тех пор, пока Кабмин не сформулирует эти правила, мобилизация автомобилей не начнется.

В то же время авторы закона продолжают убеждать украинцев, что бояться за личный транспорт не стоит. «Теоретически изъять можно авто любой марки, но прежде всего это грузовые автомобили повышенной проходимости (КрАЗы, «Уралы», ГАЗ-66) и обычные грузовики или автобусы, в случае эвакуации населения. Легковые машины гражданских лиц привлекать не будут! Разговоры о том, что на блокпосте могут остановить джип, УАЗ или «Ниву», высадить водителя и отобрать авто – провокация», — говорит депутат Юрий Сиротюк, соавтор законопроекта.

 

Автомир Донбасса

Читайте также:

Какой фирмы выбрать летние шины?

ПРИЕХАЛИ: Рада санкционировала мобилизацию авто

Стартует запуск онлайн-сервиса поиска попутчиков

Volkswagen готовится к премьере нового поколения кроссовера Tiguan

Арабский шейх заказал 6-колесный Mercedes в стиле яхты!

Geely MK Cross-доступный компактный кроссовер


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus