Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[23-04-2014]

Цены на бензин в Украине: что дальше?



Цены на бензин в Украине: что дальше? - Фото 1После укрепления курса гривны бензин в Украине прекратит дорожать, а затем подешевеет.

Об этом заявляют эксперты «Консалтинговой группы А-95».

 

По словам директора «А-95» Сергея Куюна, курс доллара на уровне 13 грн означает для Украины бензин по 17,5 за литр. Стабилизация стоимости одного доллара в районе 11,5 грн позволит сохранить стоимость бензина на текущем уровне.

В «А-95» уже отмечают постепенное замедление удорожания топлива. Так, на прошлой неделе цена топлива увеличилась лишь в нескольких сетях, что, несомненно, большой прогресс, по сравнению с безумными скачками цены бензина, которые наблюдались в начале апреля.

Импорт ГСМ в Украине составляет 80% всего рынка, а если добавить к этому еще и увеличенный акциз, который также привязан к евро, зависимость стоимости топлива от курса валют выглядит очевидной. «Как страна-импортер энергоресурсов Украина не имеет возможности не замечать валютных колебаний, в связи с чем цены на нефтепродукты и в дальнейшем будут напрямую зависеть от курса валют и котировок внешнего рынка», — говорит Куюн.

Тем временем в Министерстве аграрной политики  бьют тревогу относительно цен на бензин и требуют от Министерства энергетики и угольной промышленности и Антимонопольного комитета срочно разобраться в вопросе.

Аграрии заявляют, что уже существенно отстают в темпах накопления топлива, необходимого для завершения комплекса весенне-полевых работ и подготовки к проведению уборочных работ.

По их наблюдениям, стоимость топлива продолжает расти, несмотря на стабилизацию курса. Кроме этого, автозаправочные станции в отдельных областях отказываются реализовывать сельхозтоваропроизводителям горючее на условиях перечисления средств, а продают нефтепродукты только за наличные в ограниченном количестве.

Согласно свежим данным «А-95», средняя цена бензина А-92 в Украине составляет 14,99 грн за литр, А-95 стоит в среднем 15,21 грн, а ДТ — 14,68 грн. На большинстве территории Украины за неделю топливо подорожало на 40-50 копеек. При этом в Крыму бензин подешевел примерно на гривну, а «дизель» — на 75 копеек.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus