Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-03-2014]

Страхование: «автогражданка» под угрозой



Как и другие отрасли экономики, ситуация в страховании сейчас не самая лучшая. Эксперты рынка предлагают, что надо делать для ее стабилизации.

Страховщики обеспокоены тем, что большая часть гарантийного фонда МТСБУ (то есть денег, которые при банкротстве страховых компаний должны быть выплачены пострадавшим в ДТП) находится в Брокбизнесбанке - это около 200 млн. грн. Как известно, сейчас это финучреждение близко к банкротству. Инициативные страховщики из группы в Фейсбуке «Украинское страхование – прекрасные люди» в обсуждениях считают, что необходимо срочно менять руководство Нацкомисии по финансовым рынкам и вмешаться в работу МТСБУ. Новый руководитель должен взять контроль над страховым рынком и быстро где надо ввести временные администрации, чтобы акционеры/руководители не вывели деньги, собранные с населения. Если вовремя не вмешаться, - считают они, - то произойдет массовый обман миллионов автовладельцев, которые купили полисы автогражданки – порядка 2,5 млрд. грн. в год.

«Автогражданка» является массовым и социально важным видом страхования, который напрямую влияет на благосостояние граждан. С 2005 года люди отдают деньги страховым компаниям (более 12 млрд. грн. по данным НФУ), но в ответ пока только копейки выплат (чуть более 4 млрд. грн.), скандальные банкротства и никаких гарантий страховых компенсаций. Эксперты также настаивают на том, что Нацкомфинуслуг (госрегулятор страхового рынка) должен в срочном порядке вводить жесткие требования и меры к участникам страхового рынка и начать отбирать лицензии - иначе впереди опять волна банкротств, незаконный вывод денег и создание очередного витка социального напряжения. Экспреты также обсуждают необходимость ввести жесткие санкции к тем страховщикам и агентам, которые в нарушение законодательства раздают агентские комиссии вплоть до 50%. Выплаты таких больших комиссий не дают страховщикам правильно формировать резервы - а это одина из причин текущей неплатежеспособности страховых компаний.

Среди реальных призывов участников группы - отменить все политически и «экономически» мотивированные решения Комиссии, инициировать отзыв из ВР и КМ проектов всех законов и постановлений, связанных с созданием новых коррупционных механизмов на рынке – обязательных видов страхования, пулов, фондов гарантирования. Пересмотреть решения о вводе временных администраций и, при необходимости, заменить временных администраторов. Также следовало бы инициировать давно назревшие изменения закона об ОСАГО для создания реальной защиты интересов пострадавших, изменение принципов работы МТСБУ, а также изменения в самом МТСБУ, которое позволит вернуть контроль за финансовыми средствами Бюро, вернуть возможность членам Бюро из числа небольших устойчивых СК спокойно продолжить свою работу и максимально затруднить безответственную продажу полисов проблемных страховых компаний, сделать невозможным построение «пирамиды ОСАГО» путем нормативных, финансовых и организационных мероприятий.

Для выполнения этих других задач страховщики создали Общесвтенный совет (Громадскую раду) при Нацкомфинуслуг. Уже состоялось несколько заседаний, в ходе которых принято Обращение к Верховной Раде Украины, план работы на 2014 год. В ее рамках работает комитет по вопросам защиты прав и законных интересов потребителей небанковских финансовых услуг и финансовой грамотности. Участники Рады ждут предложений по реформированию отрасти автострахования.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus