Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-03-2014]

Депутаты попытаются отменить утилизационный сбор



Вполне возможно, что сегодня, 13 марта 2014 года, Верховная Рада проголосует за отмену утилизационного сбора на автотранспортные средства.

Парламентская фракция «УДАР» требует  рассмотреть законопроект №3139 об отмене утилизационного сбора на автотранспортные средства на комитете по вопросам налоговой и таможенной политики, а 13 марта, вынести его на рассмотрение сессионного зала парламента. «Законопроект об отмене утилсбора депутаты от фракции «УДАР» зарегистрировали еще в августе 2013 года, чтобы не допустить введения еще одного коррупционного налога. В то же время, несмотря на то, что введение этого сбора прошло со значительными нарушениями закона, до сих пор возможности проголосовать за его отмену мы не имели», - цитирует пресс-служба партии одного из авторов законопроекта Оксану Продан.

Она подчеркнула, что ранее проект не выносили на рассмотрение парламента «из-за того, что в нем заинтересованы крупные производители для борьбы с конкурентами, и чиновники для бесконтрольного распоряжения крупными суммами». Как отметила нардеп, действующий утилизационный сбор противоречит нормам Всемирной организации торговли и не обеспечивает защиту экологии. «Несмотря на аккумулирование за счет этого сбора сотен миллионов гривен от граждан Украины, ни одного предприятия по утилизации автомобилей не создано», - говорит она.

Согласно пояснительной записке к законопроекту №3139, закон об утилизационном сборе не способствует поставленной цели создания комплексной системы утилизации подержанных авто, поскольку не определяет основы стимулирования и развития предприятий по утилизации, а налагает на импортеров и производителей дополнительные финансовые затраты, которые в итоге лягут на плечи конечного потребителя. Кроме того, ставки сбора завышены и не отображают реальных затрат на утилизацию ТС.

Авторы законопроекта также считают, что сбор не способствует и развитию отечественного автопроизводства, в том числе с учетом роста цен и низкой покупательной способности. В свою очередь, Министерство финансов Украины наоборот планирует увеличить ставки утилизационного сбора. Соответствующий проект закона обнародован на сайте Минфина. Что из этого следует? Да ничего – просто в очередной раз остается убедиться, что уловить логику в действиях наших власть имущих невозможно - правая рука не ведает, что творит левая.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus