Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-01-2014]

Рынок сжиженного газа Украины в 2013 году побил рекорды



Такие данные приводят специалисты «Консалтинговой группы А-95». Согласно статистике, предыдущий рекорд был установлен в 2011 году, когда в Украине было потреблено 853 тыс. пропан-бутана. Рост потребления в 2013 году прежде всего был обусловлен благоприятной ценовой конъюнктурой. Так, среднее соотношение цен на бензин А-95 и сжиженный газ снизилось по сравнению с 2012 г. на 2 процентных пункта – до 56%.

Рынок сжиженного газа Украины в 2013 году побил рекорды

«Самый мощный импульс рынку был дан летом, когда в разгар сезона активного потребления в ряде регионов и в частности в Киеве базовое соотношение составляло 42-45%. Выгодные условия обеспечили значительный приток новых потребителей», – говорит аналитик «А-95» Артем Куюн. Эксперт также отметил, что немаловажную роль в росте рынка играет повышение уровня технической грамотности автовладельцев. «Мифы, которыми окутан пропан-бутан, постепенно развеиваются, а технологии совершенствуется, позволяя переходить с бензина на газ практически незаметно для водителя», – считает он.

По прогнозу «А-95», в 2014 году Украина имеет все шансы сохранить и увеличить темпы роста потребления автомобильного газа. «Срок окупаемости переоборудования автомобиля остается определяющим фактором для новых потребителей и напрямую зависит от цен на топливо. Будучи плотно интегрированной в европейский энергетический рынок, Украина имеет все основания рассчитывать на сохранение выгодных цен на сжиженный газ, поскольку избыток этого ресурса в мире нарастает, что уже сказывается на снижении его стоимости в глобальном масштабе», – отметили в «А-95».

Аналитики также сообщают, что существуют все предпосылки для наращивания в 2014 году производства и в Украине. В частности, это может произойти за счет ожидаемого увеличения нефтепереработки в 2014 году и постепенного ввода производственных мощностей нефтегазодобывающими компаниями. В более отдаленной перспективе дать мощный прирост выпуску сжиженного газа в стране могут добытчики сланцевого газа.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus