Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-09-2009]

Россияне хотят ввести ответственность преподавателей автошкол за поведение их подопечных на дорогах



В московских автошколах без особого энтузиазма встретили идею ввести ответственность преподавателей за поведение их подопечных на дорогах. Правозащитники же считают идею правильной и даже предлагают составить рейтинг автошкол.

На совещании по вопросам безопасности на российских дорогах, которое прошло 6 августа, президент РФ Дмитрий Медведев обрушился с критикой на автошколы. По его словам, нет “ни современной материально-технической базы, ни квалифицированных инструкторов”, а “экзамены на права сдаются абсолютно формально”. Он привел сведения, что “более трети ДТП совершаются водителями, которые только-только получили права”, хотя, “они должны быть особенно внимательны при исполнении своих обязанностей на дорогах”. Глава государства предложил свой рецепт по борьбе с “необразованностью” отечественных автолюбителей – карать, прежде всего, их учителей. Медведев отметил, что "необходимо повысить требования к качеству подготовки водителей" и напомнил о том, что "в автошколах сегодня практически нет никакой ответственности за поведение их выпускников на дорогах".

Впрочем, никаких конкретных идей президент не предложил. За него генерировать мысли начали правозащитники. Рейтинг школ

“Надо составить рейтинг автошкол и уточнять, выпускники каких школ чаще всего попадали в ДТП за последние 2-3 года”, – выразил GZT.RU свою точку зрения Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов “Свобода выбора”. По его мнению, следует, не затягивая время, лишать лицензии учебные заведения, которые неоднократно попадали в “черный список”. Лысаков полагает, что президентская инициатива с введение ответственности отнюдь не утопична. “Получен пинок от президента, так что это вполне реально”, – отметил правозащитник.

Далеко не секрет, что огромное количество автомобилистов получают доступ к управлению автомобиля незаконно – дав взятку и купив водительское удостоверение. “В обществе, к сожалению, не стыдно обсуждать покупку прав”, – говорит Лысаков. Правозащитник рассказал GZT.RU, что российский “прейскурант” на водительские права варьируется от 300 до 2 000 долларов в зависимости от региона и степени близости покупающего к официальным лицам. Качество учебных парт

"Полагаю, что инициатива реальна, но лишь в том случае, если полностью изменится программа обучения и методы сдачи экзаменов”, – сообщил GZT.RU Евгений Васин, шеф-инструктор школы водительского мастерства Quattro (Audi). По мнению заслуженного мастера спорта, имеется в виду ввести ответственность за качество обучения, а не за фактическое поведение на дороге.

Пообщаться с руководством московских автошкол оказалось сложнее, чем мы предполагали. Услышав, что на проводе представитель СМИ, девушки-операторы терялись, ссылались на то, что “никого нет на месте”. А в одном из “учебных заведений” нам отказались дать контакты начальства, ничем это немотивируя.

Лишь один инструктор на условиях анонимности выразил GZT.RU свое недовольство идеей ввести ответственность за поступки их абитуриентов, назвал ее “непродуктивной”. По словам инструктора, их “связали по рукам и ногам, при этом требуют того, чего они не могут дать”. Он объяснил, что, например, учебная машина не может выезжать на дороги с плотным транспортным потоком. В итоге выпускник автошколы фактически не имеет понятия о том, что такое реальная автомобильная жизнь в большом городе.

“Я обучил человека, он выехал на дороги, дальше у него начинается своя история”, – сообщил собеседник GZT.RU. Он привел пример, когда абитуриент может перед кем-то красоваться, создав аварийную ситуацию или ДТП. “Автошкола не должна нести ответственность за его поведение”, – заключает инструктор. Похоже, что с этим мнением сотрудника автошколы могли бы согласиться тысячи инструкторов по всей России.

Автомир Мариуполя


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus