Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-01-2014]

Сколько автомобилей купили украинцы в 2013 году



В 2013 году продажи легковых автомобилей в Украине сократились на 16,015 тысяч единиц в сравнении с 2012 годом.

В минувшем гожу продажи легковых автомобилей составили 201,566 тысяч единиц, что на 7,4% меньше аналогичного показателя 2012 года (217,581 тысяч). "Таким образом, и 2013-й стал для авторынка годом кризиса и сокращения продаж", - отмечают эксперты группы на ее сайте.

Отметим, в общем, за 2013 года авторынок Украины сократился на 1,4%.

В декабре минувшего года дилеры реализовали 16,209 тысяч новых легковых авто, что оказалось  на 1,5% больше, чем в ноябре, однако на 16% ниже декабрьского показателя 2012 года.

"Продажи новых автомобилей в декабре были наихудшими за последние четыре года. И лишь в декабре 2009 года был зафиксирован показатель ниже - 12 тысяч авто", - отмечают эксперты.

Больше всего, напоминают эксперты, на автомобильный рынок страны повлияли спецпошлина на иномарки с бензиновыми двигателями от 1 л до 2,2 л и утилизационный сбор на все автотранспортные средства, введенные соответственно в апреле и сентябре.

В то же время с введением спецпошлины выросла доля авто с дизельными двигателями: к концу года она превышала 20%.

У украинских автолюбителей есть возможность приобрести лучшие автомобили от итальянских производителей, в том числе и купить фиат киев.

"Но, кроме сугубо автомобильных вопросов, авторынок в 2013 году зависел от политических решений. Важнейшим событием года стало не подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, ведь в Соглашении о зоне свободной торговле предусматривалась и либерализация автомобильного законодательства", - подчеркивают в AUTO-Consulting.

Между тем, в декабре Украина подписала дополнительные соглашения с Россией, в которых вновь фигурировали автомобильные вопросы.

"Пока до конца не понятно, как они будут работать, но, судя по подписанным бумагам, жесткого давления на украинских экспортеров пока не будет", - считают эксперты.

Автомир Донбасса

 

 

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus