Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-12-2013]

Осужденный водитель-"повторник": "Мне что, повеситься в этом СИЗО?"



Осужденный водитель -"повторник": "Мне что, повеситься в этом СИЗО?"

С тех пор как в Беларуси была введена конфискация автомобиля за повторное в течение года управление в состоянии алкогольного опьянения, первые судебные процессы по таким делам превратились в показательные. «Повторников» судят прилюдно и наказывают довольно сурово, чтобы, как говорится, другим неповадно было. При этом подсудимых не спрашивают, хотят они или нет «светиться» перед объективами видеокамер и фотоаппаратов. Сейчас на первом месте профилактика, все остальное вторично.

На одном из таких «выездных судов» побывала корреспондент abw.by. Заседание проводилось в актовом зале предприятия «Автоспецтранс» в присутствии его сотрудников и прессы. Стать «звездой» подсудимый явно не планировал. «Мне этот цирк не нужен! – пробовал возмутиться он. – Я имел право отказаться от такого заседания?!» Но его мнение, похоже, никому не показалось существенным.

2 История 33-летнего мужчины банальна: ехал пьяным, остановили, свозили на ул. Минина. Однако сам он не понимал другого: почему у него собираются конфисковать автомобиль, если закон вступил в силу осенью, а первое задержание за пьяную езду было в мае, когда о таких мерах и речи не было?

 

3 «Доносился алкоголь из полости рта»

Мужчина попался инспекторам 2 ноября на ул. Пономаренко в Минске. По словам сотрудников ГАИ Фрунзенского района, белый микроавтобус Mercedes ехал между полос, его водитель без нужды периодически притормаживал, хотя дорога перед ним была свободна. Подозрительный автомобиль решили остановить. В процессе разговора с водителем инспекторы почувствовали, как потом было указано в материалах судебного дела, что «доносился алкоголь из полости рта». Мужчину пригласили в патрульный автомобиль, предложили пройти медосвительствование. Тот согласился. Все вместе поехали в диспансер, где почему-то до самого освидетельствования дело так и не дошло. По словам обвиняемого, он не отрицал, что пьян, а кто и когда решил, что этого признания достаточно, неизвестно. В итоге водитель подписал «какую-то бумагу», так как думал, что его просят засвидетельствовать факт опьянения. На деле же это оказался акт об отказе от прохождения освидетельствования. То, что дело примет такой поворот, подсудимый, по его словам, не знал.

Осужденный водитель-
 

4 Бутылка водки и срочные дела

Как признался теперь уже осужденный минчанин Е., в тот вечер он сел за руль после того, как выпил примерно бутылку водки. Ему срочно понадобилось отвезти на доработку дверь от шкафа-купе, которая завтра должна была быть установлена заказчику. По его словам, водитель, который должен был отвезти эту самую дверь, по семейным обстоятельствам не мог этого сделать, заблаговременно (в течение рабочего дня) предупредив об этом. Поэтому сесть за руль вроде как «пришлось». Но время правонарушения (автомобиль был остановлен сотрудниками ГАИ в десятом часу вечера) наталкивает на определенные размышления.

Как выяснилось, водительского удостоверения мужчина при себе не имел. Точнее, его у него никогда не было. Однако от ГАИ он не удирал и, как уже говорилось, от прохождения медосвидетельствования не отказывался.

5 - Я сказал: да, я пьяный. Это было очевидно, - рассказывает подсудимый. – Доктор сказал: ну да, пьяный. Никто мне не предлагал сдавать никакие анализы, дали подписать бумагу – я и подписал, даже не читая.

Осужденный водитель-
 

 

6 Именно вокруг этого обстоятельства на суде и разгорелся основной спор. Не без помощи свидетелей, в качестве которых выступали те самые сотрудники ГАИ, судья пыталась выяснить, имел ли место отказ от медосвидетельствования, но инспекторы подробности того вечера помнили с трудом, ссылаясь на то, что у них таких случаев несколько за смену, а сам подсудимый также не мог отчетливо все вспомнить то ли в силу забывчивости, то ли из-за физического состояния, в котором тогда находился.

Осужденный водитель-

 

 

7 «Вообще ни за что оштрафовали»

Mercedes, за рулем которого был остановлен подсудимый, как выяснилось, принадлежит ему только наполовину – машина была куплена в складчину с компаньоном по бизнесу, но зарегистрирована именно на него. Прошлый раз (тот самый, что был в мае) он попался на машине друга и заплатил 4 миллиона рублей штрафа (14 тыс. российских)

- Вообще ни за что оштрафовали тогда, - рассказал Е., когда судья объявила перерыв. – Я сидел на заднем сиденье, машина стояла на парковке, даже ключа в замке зажигания не было. Подошли, сказали, что бензин течет. Я вышел, меня и «приняли». А теперь сколько штрафа дадут?

- Много. И машину заберут.

- Пусть забирают. Но у меня двое малолетних детей, жена в декрете и бабушка под опекой…

Осужденный водитель-

8 Позже судья задала вопрос о том, осознавал ли подсудимый серьезность своих действий:

- Вы, когда за руль садились, знали, что совершаете уголовное преступление и какое за это следует наказание?

- Что такое – нет, - ответил Е.
 

Осужденный водитель-

 

9. Незнание закона не освобождает от ответственности

Прийти к единому мнению относительно того, каким образом подсудимым был подписан сначала акт об отказе от освидетельствования, а потом и протокол ГАИ, так и не удалось. Но слова – это только слова. Поэтому гособвинитель потребовал для подсудимого 4 месяца ареста с запретом на 5 лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, конфискации автомобиля, а также штрафа в размере 400 б.в. (180 000 российских)

 

10 Напряжение достигло своего апогея, когда судья удалилась для принятия решения. Свое мнение по поводу наказания подсудимый высказал еще в ходе судебных прений:

- Я не знаю, как мне дальше жить, - произнес он. – Забирайте машину. С такими законами, как у нас… Мне что, повеситься в этом СИЗО? Как мне детей «поднимать»?!
 

Осужденный водитель-

 

11 Присутствующие «гудели». То, что «по пьяни» кажется не таким уж существенным, на деле оказалось очень серьезным. 400 базовых – это, на минуточку, 52 миллиона рублей (180 000 российских). Плюс машина, которая была оценена почти в 37 миллионов (130 000 российских)

Осужденный водитель-

 

12. Вердикт суда был немного мягче наказания, которого требовал прокурор: ограничение свободы на 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа, штраф в размере 300 б.в. и конфискация автомобиля Mercedes 1995 г.в.
То, что мужчина был ошарашен таким суровым наказанием, было заметно невооруженным глазом.

- Может, еще и квартиру им подарить? - гневно бросил он и, похоже, решил обжаловать приговор суда.


От себя: общая сумма на которую он попал, сев за руль пьяным - около 265 000 Российских рублей

 

 

Осужденный водитель-

 

Осужденный водитель-
 
 

Автомир Донбасса

 

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus