Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[01-12-2013]

Как выбрать резину нестандартного размера



Расчет клиренса на шинном калькулятореКаждый автомобиль на заводе комплектуется определенным размером покрышек, который характеризуется тремя основными параметрами - шириной протектора, высотой шины (расстояние от земли до нижнего края диска) и диаметром отверстия для колесного диска. И очень важно понимать, что эти размеры производитель подбирает не случайно, а с учетом многих факторов и расчетов. Также эти параметры резины могут значительно влиять на целый ряд показателей при эксплуатации автомобиля, которые можно предусмотреть.Таких как, показание спидометра, расход топлива, комфортность езды по трассе или бездорожью, безопасность и т.д. Вот почему к изменению заводских размеров шин, нужно подходить с пониманием всех нюансов и возможных последствий таких изменений.

А зачем тогда вообще покупать резину нестандартного размера? Причин для этого может быть много - это и дефицитность некоторых размеров, и смена радиуса колесного диска, и желание умышленно изменить эксплуатационные свойства резины. Многие автолюбители с учетом своего опыта часто хотят за счет изменения размера шин увеличить или уменьшить дорожный просвет, повысить сцепление с дорогой и т.д.

Что важно учитывать при смене стандартного типа покрышек подскажет  krainashin.com. Наиболее важным моментом для понимания являются значения параметров шины. Возьмем самый распространенный размер 205/55 R16. 205 - это самый простой и понятный показатель - ширины протектора шины в миллиметрах, то есть наша покрышка имеет ширину 20.5 сантиметров. 55 - этот показатель чаще всего вызывает проблемы и недоразумение, он характеризует высоту покрышки - расстояние от дороги до нижнего края колесного диска, но это не есть высота в миллиметрах! - это процент, который высота шины составляет от ее ширины! То есть в данном случае высота резины составляет 55% от ее ширины. Итак умножаем 205 миллиметров на 55% и получаем абсолютное значение высоты - 113 мм. Третий параметр R16 означает не радиус, как можно подумать по букве R, а диаметр внутреннего отверстия в шине в дюймах. 1 дюйм приблизительно равен 25 миллиметрам. Так в чем же обычно возникает сложность? В том, что эти три показателя связаны между собой. То есть нужно знать, что, к примеру увеличение только показателя ширины профиля, потянет за собой и увеличение высоты! То есть шины 215/55 R16 будет не только шире, но и выше, чем колесо наше колесо 205/55 R16. Определенную сложность также составляет точный расчет изменения клиренса авто.

Решить все эти проблемы и сложности может наш визуальный шинный калькулятор, который не только рассчитает для Вас реальные изменения характеристик шины, но и предупредит о последствиях - ответит на вопрос о том, на что повлияет изменение определенных параметров шины.

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus