Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[14-10-2013]

После подписания ЗСТ европейские автомобили в Украине не подешевеют



Значительный переходный период с постепенным снижением в Украине ввозных пошлин на автомобили европейского производства, который предусмотрен в проекте Соглашения об ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли, приведет к тому, что европейские авто на украинском рынке в ближайшие годы после подписания этого договора если и подешевеют, то несущественно.

Такой прогноз сделал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

«В соглашении предусмотрено, что в первый год после его подписания ввозная пошлина в Украине на европейские автомобили снижаться не будет. Затем каждый год она будет уменьшаться лишь на 1% с нынешних 10%. Однако если импорт из Евросоюза превысит 45000 автомобилей, Украина имеет право применить спецпошлины. Причем они будут действовать еще в течение 5 лет и по истечении 10-летнего переходного периода», – констатировал Назаренко.

По его словам, таким образом, в 2015 году уменьшение пошлины на 1% на европейское авто средней стоимостью 15 тыс. долларов означает, что его цена может уменьшиться лишь на 150 долларов.

В то же время, как рассказывал председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам таможенной и налоговой торговли Виталий Хомутынник во время круглого стола, посвященного внешней торговле (организатор Лига финансового развития при поддержке «Зеркала недели.Украина»), после подписания Соглашения об ассоциации Европейский Союз отменит свои импортные пошлины для 99% украинских товаров, причем уже в первый год. В среднем уменьшение будет составлять от сегодняшних 7,6 % до 0,5%. Тем временем Украина будет отменять пошлины постепенно – от трех до десяти лет. Среднеарифметическая же ставка пошлины в Украине должна быть снижена с нынешних 4,95 % до 2,42%.

Министр доходов и сборов Александр Клименко отметил, что Миндоходов и правительство работают над адаптацией таможенного законодательства Украины к европейским требованиям. Пример этого – разработка и принятие закон «О таможенном тарифе» . «Все таможенные вопросы (в контексте Соглашения об ассоциации – ред .) полностью отработаны» , – рассказал глава Миндоходов.

Клименко также отметил, что по итогам пилотного проекта на Киевской межрегиональной таможне свою эффективность продемонстрировала практика оформления предварительных таможенных деклараций – без предъявления документации внутренней таможне после пропуска через границу. «Таким способом уже растаможены более 4 тысяч партий товаров. Теперь мы планируем распространить эту практику и на других таможнях», – анонсировал Клименко

По материалам Finance.ua


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus