Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-10-2008]

Самые угоняемые автомобили



Согласноинформации пресс-службы Министерства внутренних дел, каждый третий угнанный на территории Украины автомобиль принадлежит к категории престижных.

В прошлом году более 2 000 иномарок премиум-класса принудительно сменили своих владельцев. Примечательно, что больше половины угонов произошло в Киеве и Львове. Статистика первого квартала 2008 года рассказала о том что только в столице умыкнули 14 BMW, 13 Lexus, 13 Toyota, 11 Merсedes-Benz. Причем, насколько нам известно, ни один из этих автомобилей в последствии не нашли.

Жертвами угонов в разные годы становились как простые граждане, так и различные знаменитости. Катя Бужинская, украинская поп-исполнительница, наслаждалась новеньким Lexus GX 470 всего два месяца. Как то утром личный водитель сообщил ей, что дорогая иномарка (в автосалонах эта модель стоит около $ 80 000) угнана. Ее собратьями по несчастью стали и многие знаменитости спорта. Так олимпийская чемпионка, гимнастка Екатерина Серебрянская распрощалась с BMW X5, а ее соратница по спортивному амплуа Лилия Подкопаева - с Volkswagen Touareg. Марокканский защитник киевского Динамо Бадра Эль-Каддури, так же потерпел от украинских угонщиков. Прямо со двора дома, в котором он жил угнали Porsche Cayenne Turbo, а у серба Горана Гавранчича, который в свое время так же защищал ворота киевского динамо, угнали - Mercedes S500.

Как сообщили в украинском Бюро Интерпола, найти машину, даже если она уже выехала за пределы страны, намного проще, чем вернуть ее первоначальному владельцу. Характерный тому пример - угнанный в 2003 году Volkswagen Touareg Подкопаевой: он до сих пор стоит на штрафплощадке в российском Таганроге. Правда, уже без колес.

Российские угонщики, так же предпочитают недешевые иномарки. Так по информации МВД России, любимым автомобилем угонщиков в этом году является VW Passat (303 машины), который по итогам 2007 года уступил первое место Toyota Corolla. За ним по рейтингу угоняемости следуют: Toyota Camry (181 автомобиль), BMW 5-Series (154 автомобиля) и Toyota Avensis (142 автомобиля). Замыкает пятерку "лидеров" VW Golf (103 автомобиля). Автомобили марки Lexus, занимают почетное шестое место (100 машин).

В приславутой Америке все наоборот. Тамошние автоугонщики новым моделям, гораздо больше предпочитают старые. Объясняются такие предпочтения довольно банально, взломать и угнать такие автомобили легче, чем железных коней новых моделей. Да и система правоохранительных органов там работает гораздо слаженнее, чем наша. Поэтому продавать угнанные авто легче по частям. Ведь многим владельцам удобнее и дешевле покупать оригинальные детали для старых моделей на чёрном рынке. И так, лидирующую тройку в американском рейтинге угонов, занимают некогда не любыми там автомобили производства Японии. Honda Civic, Honda Accord и Toyota Camry. Как правило, это модели середины и конца 90-х годов. Единственная свежая в десятке - Toyota Corolla 2007 года. Атопром США представлен исключительно пикапами: на четвёртой позиции Ford F-150, за ним - Chevrolet C/K 1500 на седьмом месте - Dodge Ram. Так же сотрудники правоохранительных органов США подсчитали, что наиболее печальная статистика автокраж по стране - в городе Модесто, штат Калифорния. На втором месте - Лас-Вегас, штат Невада. Третье место в печальном рейтинге - у калифорнийского Сан-Диего. Интересным фактом является то, что американские автоугонщики совсем не жалуют автомобили европейского производства. Машинки, произведенные на соседнем с Америкой континенте, не вошли даже в 30 самых угоняемых авто Америки.

Если автомобиль угнали первое что следует делать - обратится в ближайшее отделение милиции, на территории которого был совершен угон, и написать заявление на имя начальника отделения. После этого обязательно возьмите у принявшего заявление милиционера контрольный талон заявления, узнайте, кто будет заниматься расследованием этого дела и куда его передадут. Данные действия со стороны потерпевшего послужат мало мальски устрашающим фактором, в случае, если сотрудники милиции решать спускать это дело «на тормозах». Возьмите справку о факте обращения в отделение милиции по поводу угона автомобиля и обратитесь в страховую компанию, где был застрахован ваш автомобиль. В страховой компании напишите официальное заявление о незаконном завладении вашим транспортным средством. Если в течение двух месяцев автомобиль и похищенное имущество не будут найдены, в милиции обязаны выдать справку для страховой фирмы о возмещении ущерба.

Впрочем, угнанные автомобили возвращают владельцу не только сотрудники милиции, но и сами похитители. В качестве «награды» за свой «благородный» поступок, как правило, они желают получить от 30 до 50% от рыночной стоимости транспортного средства.

Ярослав Новиков

Источник: autonews.rbc.ua


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus