Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[10-09-2013]

В Мариуполе пьяный водитель фуры пытался наехать на служебный автомобиль ГАИ (видео)



Водитель хотел наброситься на инспекторов с металлической трубой, но был обезврежен и усмирен опытными милиционерами

 

Сотрудники Госавтоинспекции Мариуполя не позволили мужчине в состоянии алкогольного опьянения колесить на отцовской фуре по улицам города. Водитель, нарушая всевозможные меры как личной, так и общественной безопасности, полностью игнорировал требования правоохранителей и грубо нарушал правила дорожного движения. Злоумышленник пытался даже применить физическую силу к стражам порядка, но не смог противостоять грамотной и слаженной тактике действий сотрудников ГАИ Мариуполя.


8-го сентября 2013 года на линию «102» Мариупольского горуправления милиции поступило сообщение от прохожей. Женщина была очень напугана теми событиями, свидетельницей которых случайно стала. Как пояснила заявительница, на микрорайоне «Восточный» водитель, находясь в нетрезвом виде, создает реальную угрозу для жизни и здоровья  граждан. Как рассказала очевидец, мужчина настолько был пьян, что вовсе не держался на ногах, он с трудом вышел из салона длинномера при помощи других людей. Страшно представить к каким последствиям может привести появление такого участника дорожного движения на улицах города.

Как отметил начальник штаба Мариупольского ГУ Владимир Бурла, учитывая высокую степень общественной опасности, и то, что водитель, будучи за рулем большого грузового автомобиля, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в оперативном порядке были предприняты необходимые меры реагирования. Сразу же были ориентированы ближайшие наряды, которые несли службу около места происшествия. В течение 5 минут на указанный адрес прибыли сотрудники ГАИ и начали преследовать автомобиль. Только благодаря оперативности действий милиционеров удалось избежать травмирования других участников дорожного движения и задержать дерзкого водителя.


Олег Орлов, инспектор отдела ГАИ Мариупольского ГУ:
- «Мы с напарником в это время несли службу в нескольких километрах от указанного адреса. Прибыв на место происшествия, мы обнаружили указанный в сообщении автомобиль, который двигался навстречу нашему служебному автомобилю. С помощью специальных сигналов водителю был подан знак о прекращении движения, однако он продолжил движение. Тогда было принято решение о преследовании водителя-нарушителя. Пытаясь уйти от ответственности, он пытался скрыться от патрульного автомобиля, препятствовал его движению, не давая совершить обгон, несколько раз выезжал на встречную полосу движения».


Остановился длинномер лишь у ворот собственного дома в селе Лебедино Новоазовского района. Из водительской кабины выбежал обезумевший водитель, который кинулся в дом, но буквально через минуту появился в воротах с металлической трубой в руках. Выкрикивая угрозы в адрес инспекторов, нарушитель попытался наброситься на одного из них, намереваясь ударить тяжелым предметом. Тогда прапорщик Орлов,  в соответствии с Законом Украины «О милиции», предупредил об использовании огнестрельного оружия в случае, если противоправные деяния не будут прекращены, обнажил табельное оружие и сделал предупредительный выстрел в воздух. Только звук выстрела поубавил пыл охмелевшего мужчины и тогда злоумышленник пошел на мирный диалог.

Как выяснилось позже, нарушителем оказался житель села Лебедино, 1983 года рождения. Ни документов, дающих право садиться за руль транспорта, ни документов на машину у нерадивого водителя не оказалось, да и жалоб от соседей на его аморальное поведение поступило немало. В настоящее время в отношении него составлены административные протоколы по ч.1 ст. 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях – «Управление транспортным средством лицом, которое не имеет соответствующих документов на право управления таким транспортным средством или не предъявившим их для проверки», по ч.1 ст.130 КУоАП – «Управление транспортными средствами либо суднами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения либо под воздействием медицинских препаратов, снижающих внимание и скорость реакции», по ст.122-2 КУоАП - «Неисполнение водителями требований об остановке», по ст. 185 КУоАП – «Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции…», ст. 173 КУоАП – «Мелкое хулиганство».

Все материалы будут переданы сотрудникам Новоазовского райотдела, которые продолжат работу с нерадивым водителем, проживающим на территории района.


Пресс-служба Мариупольского ГУ
ГУМВД Украины в Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus