Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[19-08-2013]

Как украсть миллион: Под Одессой ограбили автобус с вьетнамцами



На трассе под Одессой трое неизвестных с оружием остановили автобус и забрали всего один чемодан, но с крупной суммой денег.

Правоохранители расследуют ограбление автобуса, которое произошло в ночь с субботы на воскресенье на трассе под Одессой. Трое в масках остановили автобус с вьетнамцами и, угрожая автоматом, похитили из багажного отсека чемодан с деньгами. Налетчики напали на своих жертв у села Кошары, где почти два года назад — 29 сентября 2011-го — бандиты расстреляли милиционеров. Напомним, тогда двое погибли сразу, еще четверо были ранены. Издание Сегодня выяснило подробности ограбления.

 

«Еж» на дороге проколол колеса / gazeta.a42.ru

Как удалось выяснить, разбойников не интересовало содержимое карманов и сумок пассажиров, а только чемодан из багажного отсека, в котором находилась крупная сумма денег. Автобус с 18-ю бизнесменами (15 из Вьетнама и 3 из Китая, все оформлены как туристы) ехал из Харькова на крупнейший промтоварный рынок Украины — «Седьмой километр». У каждого с собой была немалая сумма денег, ведь все ехали за товаром.

В час с лишним ночи комфортабельный автобус въехал в Одесскую область и у злосчастного села Кошары у многотонной машины вдруг лопнули все колеса. Водитель — Николай П., поняв, в чем дело, сразу ударил по тормозам, а когда автобус остановился, просто открыл двери и вжался в свое кресло. Тут же в салон ворвались двое в масках. «У первого в руках был автомат Калашникова. Что было у второго, я разглядеть не успел. Видел широкий ремень на плече, но оружия не видел. Они зашли в салон. Один следил за тем, чтобы никто не звонил, а другой попросил открыть багажный отсек», — рассказал водитель, который стал невольным переводчиком для бандитов. Третий злоумышленник все время дежурил снаружи и орудовал в багажнике, что-то долго искал там и ругался.

Еж по наводке

По словам руководителя ЦОС облУВД Владимира Шаблиенко, разбойники знали о времени следования автобуса и заранее подготовились. «Они использовали что-то вроде «ежа» — металлической ленты, с наваренной на нее шипами. Такую же используют спецслужбы, когда необходимо кого-то остановить. Ее растянули перед подходом автобуса». — рассказал он. Любопытно, но никого из пассажиров не ограбили. Разбойников интересовал лишь чемодан, который нашел третий бандит в маске. В нем, по некоторым данным, находилось несколько миллионов долларов, которые везли для оплаты за реализованный товар. В милиции информацию о миллионах долларов опровергают. «Да, сумма была большая. Но о миллионах долларов речь не идет. Украдено около одного миллиона гривен. Деньги эти никому из ехавших предпринимателей не принадлежали. Их с этим рейсом передали. Видимо, так делали уже не первый раз», — говорит Шаблиенко.

 

Автобус остановили с помощью ежей / prawwwda.com


По факту разбойного нападения начато уголовное производство. Налетчикам, если их сумеют поймать, светит до 10 лет с конфискацией всего имущества. Как узнала «Сегодня», ни один из пассажиров подвергшегося нападению автобуса своих планов на день не изменил. Все как один приехали на рынок и до самого вечера выбирали товар.

Бизнес накрылся

«Больше всего нервничать пассажиры начали не тогда, когда в их автобусе находился вооруженный человек и их жизнь подвергалась смертельной опасности — они это воспринимали, как что-то отстраненное, их не касающееся, — а когда узнали, что придется в милиции давать показания. Ведь это бизнес, сделки срываться начали. Там ведь, если не приехал вовремя, твой товар другому отдадут, а они и так опаздывали», — рассказывает оперативник, знакомый с ходом следствия.

 

Вьетнамцы ехали на 7-й километр / misto.odessa.ua

По его словам, участок дороги, где было совершено нападение, действительно, идеально подходит для налета. У трассы — неосвещенная, широкая обочина, потому остановившийся возле нее автобус никого из проезжающих мимо автомобилистов не удивил. «Зато есть, где скрыться. Оттуда проселочными дорогами можно либо через Сычавку уйти в Южный и там залечь, либо через Кошары — на север области», — продолжает собеседник.

Напомним, 15 июля в Апостольском районе Днепропетровской области было совершено вооруженное нападение на инкассаторский автомобиль. Были убиты два сотрудника инкассаторской службы "Ощадбанка" - водитель и инкассатор.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus