Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[16-08-2013]

Что будут менять в утилизационных законах?



Министерство экологии обнародовало законопроект, который подготовлен после поручения Президента Виктора Януковича внести изменения в принятые Верховной Радой утилизационные законы. В частности, министерство предлагает внести изменения в Налоговый кодекс Украины и отменить коэффициенты при расчете утилизационного сбора (экологического налога) на автомобили, обязательная уплата которого вводится в Украине с 1 сентября текущего года.

Что будут менять в утилизационных законах?

Таким образом, ставка 5500 грн. для легковых автомобилей будет едина для всех категорий таких автомобилей. Для грузового транспорта и автобусов ставка налога составит 11000 грн.

Также чиновники убрали слишком высокие требования к пунктам приема автомобилей (ISO 1400), которые подлежат утилизации. Как уже сообщал AUTO-Consulting, из-за таких требований к 1 сентябрю ни один из операторов рынка не мог бы успеть их выполнить.

Изменению подлежит и норма использования средств, поступивших в качестве экологического налога. Теперь их распорядителем будет Минэкологии.

Однако, как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, после анализа юристами законопроекта, оказалось, что не все пожелания Президента выполнены в данном проекте. В частности, нет механизма компенсации владельцам стоимости сданных на утилизацию автомобилей. Также остались особенности уплаты налога разными участниками рынка, что не соотносится с требованиями ВТО. В ВААИД намерены обратиться в Минэкологии с соответствующим письмом и обратить внимание чиновников на необходимые изменения.

Напомним, что в последней редакции закон №421-VII "Про утилизацию стятых с эксплуатации транспортных средств" и закон №422-VII "Про внесение изменений в Налоговых Кодекс относительно оплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств..." предполагали, что уже с 1 сентября при импорте авто должен быть дополнительно оплачен и эклогический налог в размере 4730-30250 грн за новые легковые авто в зависимости от объема двигателя.

В AUTO-Consulting отмечают, что это далеко не финальная версия изменений, которые наверняка внесут в утилизационные законы. Но все инициативы относятся к отдельным положениям законов, в то же время сам экологический налог (утилизационный сбор) уже ни у кого не вызывает возражений. Вероятнее всего, он начнет действовать и в первое время будет равен 5500 грн. для легковых авто и 11000 грн. для грузовиков и автобусов.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus