Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[16-08-2013]

Стада легковушек годами "маринуются" на штрафплощадке возле ГАИ Донецка



Владельцы не торопятся забирать свои "ласточки", а штрафники же прибывают регулярно, со скоростью две-три машины в сутки.

Настоящий заповедник автомобилей, как простеньких "Таврий", так и крутых иномарок расположился возле городского управления ГАИ Донецка. На проспекте Павших Коммунаров находится штрафплощадка, где машины годами ждут своих хозяев. Она уже забита под завязку старыми и новыми авто. Владельцы не торопятся забирать свои "ласточки", а штрафники же прибывают регулярно, со скоростью две-три машины в сутки, пишет Сегодня.

- На штрафстоянке стоят машины с 2008 года — есть и "Ланосы", и "Мерседесы", — рассказал дежурный Вячеслав Новиков. — Забирать их, понятно, никто уже не будет, и выглядят они соответствующе. К нам, в основном, машины попадают после нетяжелых ДТП или если водитель был пьян. Есть авто, изъятые в ходе операции "Рубеж", когда хозяева лишаются автомобилей из-за своих коммерческих или коммунальных долгов. Масса скутеров — молодежь нахально катается на них без прав.

По закону, автомобиль на штрафстоянке может простоять бесконечно. Еще каких-то 20—30 лет назад все было просто: полгода — и автомобиль уходил на комиссионную продажу. Сейчас же продать или списать оштрафованное авто запрещено.

- Вон белая "Таврия" стоит. Хозяин пришел, узнал, сколько стоит ее забрать, выругался, оставил нам техпаспорт и удалился. И что нам с этим техпаспортом делать? — задается вопросом дежурный. — Вот BMW Х5 — нетрезвый водитель, остановленный сотрудниками ДПС, вышел из машины, закрыл ее и исчез. Он-то купит новую, а эта будет стоять здесь годами.

К слову, каждый из первых трех дней пребывания на штрафстоянке для легкового авто обойдется владельцу в 150 гривен плюс услуги эвакуатора 950 гривен.

Владельцы не торопятся забирать свои машины, а штрафники же прибывают регулярноФото: http://segodnya.ua

У темной красотки Mitsubishi Lancer в углу стоянки своя история: хозяин продал ее, а через неделю увидел свою "бывшую" на штрафстоянке с помятым капотом.

- Новый владелец разбил ее, бросил здесь и в судах уже год решает, кто виноват в ДТП, — сокрушался прежний хозяин Mitsubishi.

BMW с "крутым" госномером, Chevrolet Alero с номерами Евросоюза, Mercedes-Benz, Hyundai Tucson — их владельцы были в изрядном подпитии, когда садились за руль своих авто. В журнале регистрации авто на штрафстоянке пометка "Н/с" ("Нетверезий стан") — самая часто упоминаемая.

"Отказ" — водитель отказался проехать на освидетельствование к наркологу. "Розыск" — напротив автомобилей Nissan, Mazda, Lexus с явно криминальным прошлым. "Хозяева иногда тут такие концерты закатывают — только что на забор не кидаются, требуя вернуть им их "ласточку" сию минуту. В основном же эвакуаторы ночью привозят штрафников — ну и владельцы их в час ночи начинают оглашать округу матом-перематом, — говорит Вячеслав Новиков. — У нас разговор короткий: заплатил, получил разрешение — тогда и забирай свою "ласточку".

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Владимир 16.08.2013 12:22
Незаконно навязанные услуги штрафплощадки - 150 грн в день и эвакуатор будет дешевле если самому вызвать, а в ГАИ до сих пор малая численность сотрудников - надо расширять штат взяточников
Юрий 18.08.2013 00:29
Через суд добиваемся бесплатного возвращения авто по закону!


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus