Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-08-2009]

"Неэффективное чудовище" - это про автохолдинг в Тольятти



Столь эмоционально окрашенным выражением охарактеризовали эксперты одной из наиболее влиятельных британских деловых газет деятельность менеджмента Волжского автозавода в материале, вышедшем вскоре после выступления рабочих АВТОВАЗа, протестовавших против месячной остановки конвейера и потребовавших национализации и без того государственного предприятия.

Перейдя под государственный контроль в 2005 году, АВТОВАЗ получал от правительства многомиллиардные денежные вливания, последним из которых стал недавний беспроцентный кредит размером 25 млрд руб., выделенный в мае.

Не только журналисты The Financial Times, но и некоторые российские политики считают действия руководства предприятия неправильными. Так, спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что& АВТОВАЗу необходимо снизить цены на свои автомобили, чтобы продать скопившиеся на складах 80 тыс. машин, а его руководству – внятно объяснить своим работникам, что будет происходить с заводом дальше. Спикер припомнил руководству концерна и 1 миллиард евро, полученный за блокпакет акций от компании Renault, а также миллионные кредиты в российских банках.

Напомним, что 6 августа несколько тысяч работников ОАО "АВТОВАЗ" вышли на митинг в центре Тольятти. Они обратились к президенту и премьер-министру страны с требованием национализировать завод. Сотрудники предприятия считают, что топ-менеджмент холдинга не в состоянии справиться с кризисом, несмотря на многочисленные финансовые вливания со стороны государства.

Сейчас завод остановлен, сотрудники отправлены в отпуска с сохранением двух третей оклада. В сентябре, когда завод начнет работать, объявлена двадцатичасовая рабочая неделя, то есть, получать работники будут еще меньше. Рабочие предупредили, что к сентябрю, если ситуация не изменится, 700-тысячный Тольятти может заявить о себе гораздо громче, чем Пикалево.

 

Источник: infocar.com.ua


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus